Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Вода – в роднике, туалет – на улице, зарабатывали сдачей металла и помощью в церкви: как жила семья, которую нашли в лесу под Алексином

Мать рассказала, как жила с двумя детьми в лесном шалаше в Тульской области

Вода – в роднике, туалет – на улице, зарабатывали сдачей металла и помощью в церкви: как жила семья, которую нашли в лесу под Алексином
Фото: https://vk.com/ombudsmen76

Тульской службе новостей стали известны некоторые подробности о жизни семьи, которую нашли в лесополосе в районе Алексина. Мать, ее сожитель и двое детей почти год прожили в лесу, в том числе пережили в шалаше зиму. В прокуратуре Тульской области рассказали, что сейчас девочки находятся в социально-реабилитационном центре Алексина, их жизни и здоровью ничего не угрожает. С матерью и ее сожителем работают сотрудники правоохранительных органов.

Женщина рассказала, что ее мать была против отношений с новым сожителем, с которым она познакомилась в 2020 году в Интернете. До этого семья жила в Пермском крае. От матери решено было скрыться в Ярославской области, но там бабушке удалось разыскать внучек. Тогда было принято решение снова переехать. Так мать с двумя детьми, а также сожитель женщины оказались в Алексинском районе Тульской области. 

Какое-то время У. вместе с сожителем снимала квартиру посуточно, но деньги быстро кончились. Семья решила переехать в домик в лесу, который как-то случайно встретили во время прогулки. Шалаш утеплили коврами, а также С. поставил в нем печку. Воду набирали в роднике. Взрослые ходили в туалет на улице, а девочкам, по заверениям матери, установили биотуалет, который нашли в лесу.

С. подрабатывал, сдавая металл. Собирал, утверждает, исключительно в лесу и у помоек. Когда у семья появлялись деньги, они ходили мыться в баню. С. хотела устроиться уборщицей, но, уверяет, не нашла вакансий. Помогала мыть полы, протирать иконы и убирать свечки в одном из храмов города. За это батюшка после службы давал У. еду. По воскресеньям дети так же ходили в церковь – на службу. В другие дни девочки готовили, вязали и читали книги. Известно, что до переезда в Алексин дети посещали православную школу. 

Зиму, рассказала У., они пережили довольно спокойно и даже ни разу не заболели, так как в домике было тепло – до 27 градусов. 

По словам С., в шалаше они планировали прожить недолго, рассчитывая найти жилье, но в итоге, как известно, семья проживала там с июня 2023 по апрель 2024 года. 

Дети спали с мамой на кровати, сделанной из деревянных поддонов и матраса. 

С. называет себя православным. Он пояснил, что хотел жить скромно – свой дом, земля и скот. Известно, что мужчина был судим за угон. За это он получил условный срок. 

В полиции уточнили, что в отношении детей никаких противоправных действий не совершалось.

«Поскольку по решению суда мама ограничена в родительских правах, решается вопрос о передаче детей под опеку их бабушке. Девочки сказали, что скучают по маме и бабушке, хотят домой», — рассказала омбудсмен по правам ребенка в Тульской области Ирина Кузнецова. 

шалаш2.jpg

Ранее мы публиковали историю мальчика из Узбекистана, которого привезли в Тулу на лечение, но ребенок стал жертвой отчима-садиста

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.