Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Туле прошел первый региональный форум для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника

В Туле прошел первый региональный форум для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника
Фото: Тульская служба новостей

Всемирный день по борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника отмечают 19 мая. Врачи Тульской областной клинической больницы провели первый в регионе форум для пациентов с такими патологиями.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением, главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Тульской области Юлия Трошкина рассказала, что к воспалительным болезням кишечника относят болезнь Крона и язвенный колит. Им чаще подвержены дети и взрослые до 35 лет. По словам доктора, это аутоиммунные болезни и их механизм до конца не изучен.

«Сегодня мы пригласили наших пациентов. Цель мероприятия – донести до них более подробную информацию о заболевании, рассказать, как за ним наблюдать, о мерах социальной поддержки, признания инвалидности и лекарственного обеспечения», — сказала Юлия Трошкина.

Заведующая гастроэнтерологическим отделением Тульской детской областной клинической больницы, главный внештатный детский гастроэнтеролог Тульской области Жанна Юхименко отметила, что сейчас воспалительные заболевания кишечника могут диагностироваться и у детей дошкольного возраста. Важно информировать родителей, чтобы обеспечить раннее выявление и диагностику болезней.

«Хотелось бы донести, что такая проблема актуальна и среди детей. С каждым годом возраст заболевших становится меньше. Если раньше дебют заболевания в среднем был в 13-15 лет, то сейчас это может произойти и у малышей до года», — отметила врач.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей, сколько человек привились от кори.

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.