Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Земля уходит из-под ног. Что делать, когда проваливается асфальт? Советы юриста.

В последнее время в Туле участились случаи провала грунта. Для одних это становится новостным поводом, для других - причиной обращения в суд из-за порчи имущества или причинения вреда здоровью. Как пострадавшим защитить свои права, ИА ТСН24 рассказал юрист Сергей Сорокин.

Кто компенсирует ущерб?

Обычно после того, как люди справляются с первым шоком, они задаются вопросом: «Подлежит ли компенсации причиненный ущерб, и если да, то кто должен его компенсировать?». С правовой точки зрения, разрешение вопроса о компенсации ущерба, причиненного в результате провала грунта, или попадания автомобиля в яму, во многом похож на возмещение ущерба в результате падения на имущество дерева, опор освещения и т.д. Чаще всего ответственность несут те, кому принадлежит территория, на которой произошло ЧП.

mXlUclhNf_E.jpg

Помогите! Куда обращаться попавшим в «подземелье»?

Преодолев «эффект неожиданности», необходимо максимально подробно зафиксировать происшествие, сделать четкие фото и видео. На фотографиях должны быть видны не только пострадавшее имущество с ямой или провалом грунта, но и элементы окружающего ландшафта, позволяющие идентифицировать место происшествия, положение объектов, участвующих в происшествии, повреждения, причиненные имуществу и т. д. Начиная видеосъемку, обязательно нужно назвать дату, время и место, где она производится. Затем необходимо вызывать сотрудников полиции. Если ущерб причинен автомобилю, который попал в яму во время движения, то на помощь надо привлечь госавтоинспектора.

Задача участкового-уполномоченного составить протокол осмотра места происшествия и оформить другие процессуальные документы. Представитель ГИБДД должен, в том числе, провести замеры образовавшейся ямы и внести их в схему происшествия.

O6CjMnPVJCg.jpg

Ищите свидетелей

Обязательно соберите контакты очевидцев происшествия и заручитесь их поддержкой. Их показания могут пригодиться в суде.

Оценивайте ущерб сразу

YTxopOvRJCw.jpg

После оформления всех документов по фиксации инцидента необходимо определить сумму денежной компенсации за причиненный ущерб. Для этого нужно полностью восстановить пострадавшее имущество с надлежащим документальным подтверждением размера понесенных затрат либо заказать акт об определении рыночной цены восстановительного ремонта, составленный независимым оценщиком.

Кто виноват?

Следующий этап является наиболее сложным – необходимо определить ответственное лицо за тот участок грунта, где все это произошло. Одновременно нужно узнать точную причину этого.

Например, недавно в Привокзальном районе Тулы провал образовался в результате ненадлежащего выполнения работ АО «Тулаговодоканал». В таком случае материальная ответственность лежит на этом предприятии, а не на собственнике земельного участка, на котором случилось ЧП.

p2y83OXay4o.jpg

Если ущерб причинен автомобилю, попавшему во время движения в яму, параметры которой превышают предельно допустимые длину, ширину, глубину, предусмотренные ГОСТом (на ямы в России тоже есть ГОСТы), то материальная ответственность за этот ущерб лежит на организации, эксплуатирующей данный участок дороги и отвечающей за него.

Идем в суд

В финале пути по возмещению ущерба необходимо составить претензию с требованиями. Если виновник ее не удовлетворит, то подается иск в суд. В суде надо будет доказать причинно-следственную связь между халатными действиями-бездействиями ответственных лиц за образование провала или ямы на дороге с полученным материальным ущербом. В случае, если доказательства будут объективными и убедительными, суд примет решение, обязывающее виновных возместить полученный ущерб.

iheoXLjpbjk.jpg

В общем, внимательно смотрите под ноги, обходите и объезжайте дорожные изъяны и не бойтесь отстаивать свои права!

Фото: Андрей Ремизов, ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.