Тульский врач Савелёнок рассказала, можно ли заболеть гастритом из-за чипсов
Почему-то многие считают, что если будешь есть чипсы, то обязательно заболеешь гастритом. Оказывается, что это не так. Об этом ТСН24 рассказала педиатр, нутрициолог клиники «Альфскрин» Ирина Савелёнок.
По ее словам, воспаление слизистой желудка вызывают бактерия Helicobacter pylori, прием некоторых препаратов в неконтролируемых количествах, проблемы в работе иммунной системы. А вот сама еда не вызывает воспаление и боль в животе. Такое происходит только уже при воспаленном желудке, добавляет нутрициолог.
«Тогда что-то острое может спровоцировать боль. Впрочем, как и большие промежутки между пищей или большой ее объем. По итогу если Вы или Ваш ребенок не питаетесь только чипсами ежедневно, то иногда можно «хрум-хрум-хрум», - улыбается Ирина Савелёнок.
Ранее Тульская служба новостей писала, может ли обилие сладкого вызвать сахарный диабет.
-
Цифровая трансформация рынка спецтехники: 13% продаж проходят через интернет
-
Историю делают люди: как в России возвращали технологию огнестойкого турбинного масла
-
Авито Услуги: 9 из 10 россиян выбирают мастера по портфолио
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»