Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Аварийная судьба кимовских переселенцев

«Я здесь жить не буду!». Именно эти слова Юрий Рябов несколько лет назад услышал от своей супруги, когда после свадьбы привел ее в свою квартиру, расположенную в доме №28 на Красноармейской улице Кимовска.

И женщину можно понять: в жилище из благ цивилизации – только электричество. Воды и газа нет, туалет расположен на улице. Да и само здание постепенно разваливается, что и подтвердила экспертиза, признав дом аварийным в 2014 году.

IMG_6249.jpg

Вскоре его внесли в программу переселения, и жители уже готовились покинуть небезопасные стены.

-Весной 2020 года нам позвонили, сказали собирать все необходимые документы: в ноябре вас переселят. И мы, как добропорядочные граждане, так и сделали. Когда в обещанный срок началось переселение других домов, а нашего нет, я позвонил в администрацию и спросил – в чем дело? У нас же есть на руках постановление о расселении этого дома, которое должно произойти сейчас. Но ответили, что сроки сдвигаются. Как же так? Переселяют дома с газом, с водой, с канализацией. А такие дома, как наш, отбрасывают каждый раз дальше и дальше,

- делится Юрий.

Юрий и его жена приняли решение снимать жилье недалеко от дома на Красноармейской. Но в нем еще осталось немало жильцов.

IMG_6296.jpg

Одна из них – Зоя Павловна Потапкина, пенсионерка. Женщина готовит еду и обогревает помещение с помощью допотопной печки.

- Топим углем, за зиму его уходит по две с половиной тонны. Стоит всё это «удовольствие» 7 800 рублей, а ведь надо его еще натаскать! На сутки хватает только ведра угля, и это если экономить. Процедура довольно тяжелая: засыпаешь ведро угля, ведро золы выгребаешь. Когда запасы подходят к концу, еще и дрова приобретаем, 

- рассказала Зоя Павловна.

Раньше она трудилась на транспортном предприятии – красила рейсовые автобусы. Об этом напоминает фотография рабочего процесса, висящая на стене.

IMG_6338.jpg

На пенсии занялась рисованием картин: и время провести, и украсить разваливающееся помещение более приятными сюжетами.

Соседка Зои Павловны, Светлана Ивановна Мезерова, живет здесь всю жизнь и помнит, каким дом был в начале постройки – в 1956 году. По ее словам, проблемы здесь начались практически сразу.

- Изначально здание строили как «времянку», не было рассчитано, чтобы люди здесь жили так долго. Через почти сорок лет - примерно в 1994-95 годах, - его капитально отремонтировали. Впрочем, «капитально» - слишком громко сказано. Подмазали, побелили, покрасили, а годом позже поменяли крышу. На несколько лет стало получше. Но теперь… Окна гнилые, мы их не открываем, потому что боимся: они могут провалиться в любой момент. Летом проветриваем, распахивая двери. Печные стояки не чинили с самого строительства дома. Кирпичи от них сыпятся внутрь, приходится минимум дважды в год выгребать,

- говорит Светлана Ивановна.

Почти у всех жильцов в квартирах протекают потолки. Так как дом готовится к расселению, за ним никто не ухаживает. В частности, расчисткой снега у подъезда также занимаются местные.

Несколько лет назад «аварийности» зданию добавил пожар, его следы до сих пор видны. Часть помещений заколочено от любителей заброшек.

IMG_6397.jpg

Помимо пенсионеров, в доме живет и молодая семья с трехлетним ребенком. Как рассказала мама мальчика Алена Разгуляева, ковер на стене служит отнюдь не данью моде советской эпохи. 

IMG_6359.jpg

От сырости стена осыпается прямо на малыша, который может заснуть на диване и прислониться к ней.

- Тяжело. Летом распухает дверь, когда идут дожди. От влажности всё пожелтело, с потолка льются потоки, шкафы стали разваливаться. Одно окно пришлось заколотить, так как в него сильно дует, без него теплее. Очень непросто без коммуникаций: чтобы искупать ребенка, воду приходится сначала привезти, а потом разогреть,

- отметила Алена.

В администрации Кимовского района пояснили, что переселение жильцов из аварийного дома – дело времени: период определен и больше не изменится.

- Дом на Красноармейской, 28 будет расселен до 31 декабря 2021 года. Планировалось, что это случится годом ранее, но сроки были перенесены на конец этого года, 

- подчеркнула Светлана Сиротина, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации МО Кимовский район

Причины переноса даты расселения не сообщаются.

IMG_6346.jpg

Однако жильцы опасаются, что придется пробыть в аварийном доме гораздо дольше. За помощью они пришли к активистам Общероссийского народного фронта по Тульской области.

- Когда к нам люди обращаются, наша задача – поднять проблему на поверхность, чтобы она не ушла в песок. А дальше контролировать, чтобы все действия администрации были в рамках правовой плоскости. Мы написали соответствующие запросы, взяли ситуацию на особый контроль. И если вопрос с переселением будет неправомерно откладываться, то будем обращаться том числе в прокуратуру, 

- прокомментировал Сергей Судницын, глава регионального исполкома ОНФ в Тульской области.

Пока жителям ничего не остается, кроме как ждать своей очереди. И, проезжая мимо девятиэтажки, которую им назначили для переселения, представлять, где будут их новенькие квартиры. А потом, вернувшись домой, тащить ведро с углем: зима выдалась морозной.

Текст: Анна Молодцова

Фото: Андрей Ремизов

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.