Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
  • Эксклюзив

Осужденного из Тульской области, который проходил по делу вместе с вором в законе «Хоботом», перевели из колонии в тюрьму

Осужденного из Тульской области, который проходил по делу вместе с вором в законе «Хоботом», перевели из колонии в тюрьму

Тульский областной суд рассмотрел апелляцию осужденного Годердзи Габелия, который был переведен из колонии строгого режима в тюрьму до конца срока отбывания наказания – до 3 апреля 2026 года.

Габелия был приговорен к шести годам колонии строгого режима решением Ленинского районного суда летом 2021 года. Он проходил по делу о покушении на мошенничество вместе с тремя подельниками, в том числе известным вором в законе Андреем Вознесенским, известным как «Хобот»

Сообщалось, что жертвой злоумышленников стал владелец фирмы, которому пообещали решить вопрос со списанием налоговой задолженности, чтобы избежать уголовной ответственности. У мужчины запросили 19 миллионов рублей. Деньги якобы должны были пойти в качестве взятки силовикам.

Габелия и Вознесенский свою вину не признали. Обвиняемые Курбатов и Козлов – признали частично. «Хобот» получил шесть с половиной лет колонии, Курбатов и Козлов – четыре с половиной, Габелия – шесть.

 Отправляя осужденного из колонии строгого режима в тюрьму суд исходил из того, что Габелия неоднократно подвергался взыскания за нарушение установленного порядка, выдворялся в штрафной изолятор и помещение камерного типа. 

 «Несмотря на предпринятые меры, Габелия Г.Г. продолжил нарушать установленный порядок отбывания наказания, в связи с чем 1 апреля 2022 года был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведён в строгие условия отбывания наказания», – говорится в материалах дела.

Габелия не был трудоустроен, имел 45 взысканий и ни одного поощрения, игнорировал исполнение правил внутреннего распорядка. Также, согласно характеристике, он отрицательно влиял на поведение основной массы осужденных. 

«В общении с представителями администрации учреждения ведет себя нагло, дерзко, допускает грубость; состоит на профилактическом учёте как систематически нарушающий правила внутреннего распорядка; вину в совершении преступления не признает; свои истинные намерения по освобождении скрывает», – гласит характеристика. 

В ноябре 2023 года на основании ходатайства начальника колонии осужденного перевели в тюрьму.

«В апелляционной жалобе осуждённый выражает несогласие с постановлением. Указывает на то, что все взыскания, на которые ссылается администрация колонии, нашли отражение лишь в справке о взысканиях и поощрениях, и не являлись предметом тщательного исследования судом первой инстанции с изучением его личного дела, из которого усматривается, что все они являются незаконными, не подтверждаются фото- и видео- регистрацией, и применены к нему по причине личных неприязненных отношений. Заявляет, что вопреки утверждениям сотрудников администрации за время его пребывания в колонии воспитательная работа с ним не проводилась, психолог с ним не работал, его лишь перемещали из одной камеры в другую. Просит постановление изменить и снизить срок наказания в тюрьме до гуманных пределов», – пересказана позиция Габелия.

Суд доводы осужденного счел необоснованными. Габелия останется отбывать срок в тюрьме.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, тюрьма — это отдельный вид исправительного учреждения. Туда помещают тех, кто был осужден на срок выше пяти лет за совершение особо тяжких преступления. Также в таких учреждениях содержатся осужденные из числа особо опасных рецидивистов и те, кто был переведен из исправительных колоний за злостное нарушение порядка отбывания наказания.

В августе прошлого года сообщалось, что Андрею Вознесенскому грозит новый срок по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.