Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Что произошло в России и Тульской области в мае 2023 года – главное

Что произошло в России и Тульской области в мае 2023 года – главное
Фото: Тульская служба новостей

Официальное завершение пандемии, атака беспилотников на Москву, празднование Дня Победы, частичное перекрытие главной улицы Тулы – эти и многие другие события произошли в нашем регионе и России в мае. Тульская служба новостей собрала все главные события последнего весеннего месяца – как позитивные, так и вызвавшие недовольство людей.

Празднование Дня Победы

9 мая в России и Тульской области отметили большой праздник – День Победы. После пандемии коронавируса все запланированные мероприятия прошли в очном формате. В областной столице в этот день состоялись традиционный Парад Победы на площади Ленина, возложение цветов на площади Победы, минута молчания, выступления тульских артистов и многое другое. Завершилось празднование фейерверком.

Напомним, что акцию «Бессмертный полк» в этом году отменили во всех регионах России, однако жители Тульской области активно размещали фотографии своих семейных героев в социальных сетях.

1 (121).jpg
Парад Победы в Туле в 2023 году / Тульская служба новостей — ТСН24

Снятие статуса пандемии с COVID-19

5 мая ВОЗ отменила статус пандемии для коронавируса. По словам организации, в режиме чрезвычайной ситуации по этой инфекции больше нет необходимости. Кроме того, статистика по коронавирусу в регионах теперь обновляется один раз в неделю. В Тульской области в мае заразились почти 250 человек, из них госпитализированы 64 жителя региона. Летальных исходов с начала месяца не выявлено. В апреле 2023 года коронавирусом заразились более 600 человек, а скончались двое.

Атака беспилотников на Москву

30 мая произошла атака беспилотников на Москву – БПЛА обрушились на улице Атласова Новомосковского округа, на Ленинском проспекте и на улице Профсоюзной. В общей сложности на город упали восемь дронов, о чем сообщили в Министерстве обороны России. По данным ведомства, все БПЛА поражены.

Беспилотники падали и в Тульской области. Так, в марте случилось три таких ЧП – в Киреевске, возле поселка Березовский Киреевского района, в Одоевском районе между населенными пунктами Петровское и Маловель. В апреле беспилотник также упал в Щекинском районе региона.

Покушение на Захара Прилепина

6 мая россиян поразила новость о покушении на убийство политика и писателя Захара Прилепина. Самодельную взрывчатку подложили под днище автомобиля, в котором он ехал в Нижний Новгород. В происшествии погиб водитель, однако сам Прилепин, сидящий на заднем сидении, чудом остался жив.

Самолеты напугали туляков

Необычная ситуация произошла в Туле днем 19 мая – местные жители увидели низко летящий над домами военно-транспортный самолет ИЛ-76 и несколько кукурузников. Причина этого стала известна чуть позже. Выяснилось, что в «Тульском колледже профессиональных технологий и сервиса» в тот день прошел торжественный митинг, посвященный открытию на здании общежития памятной доски, а после этого в небе над колледжем торжественно пролетели исторические и современные самолеты.

Самолет в Туле / фото очевидцев

Отчет тульского правительства на заседании Облдумы

25 мая председатель правительства региона Вячеслав Федорищев выступил перед депутатами Тульской областной Думы на очередном заседании с докладом о проделанной работе за 2022 года. Такие выступления теперь необходимы в связи с новым законодательством – правительство обязано отчитываться Облдуме о результатах работы. Вячеслав Федорищев рассказал о мерах социальной поддержки семей с детьми, о поддержке бизнеса в условиях санкций, о развитии здравоохранения в регионе, о росте средней заработной платы и многом другом. Помимо позитивных изменений председатель правительства дорожил и об имеющихся проблемах, которые планируется решить в 2023 году.

На проспекте Ленина высадили деревья

19 мая глава городской администрации Илья Беспалов проинспектировал высадку деревьев на проспекте Ленина в Туле. По его словам, проект уже можно считать завершенным – на главной магистрали Тулы появились 72 дерева и 26 кустарников. В рамках встречи Илье Беспалову доложили о том, какой уход за растениями планируется – от полива до кронирования. Также глава администрации отметил, что на все деревья и кустарники действует гарантия сроком в один год – если растение не приживется, подрядчик бесплатно заменит его на новое.

На проспекте Ленина высадили деревья / Тульская служба новостей — ТСН24

Частичное перекрытие проспекта Ленина

3 мая неожиданно для многих местных жителей начался ремонт проспекта Ленина – на шестиполосной дороге перекрыли сразу четыре полосы, оставили по одной в каждом направлении. Эта ситуация настолько взволновала туляков, что в социальных сетях в течение нескольких дней бесперерывно появлялись мемы и комментарии о таком решении властей. По словам городской администрации, отремонтировать участок и открыть движение на проспекте планируют к 10 июля.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Какие законы вступят в силу в России в июне 2023 года

Какие нововведения ждут туляков в июне 2023 года

Для самозанятых тулячек могут ввести детское пособие

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.