Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Кто такой Захар Прилепин и чем он известен

Кто такой Захар Прилепин и чем он известен
Фото: Free2014 / Фотобанк Фотодженика

Автомобиль писателя Захара Прилепина взорвали в Нижнем Новгороде в субботу, 6 мая. Об этом сообщают российские СМИ и различные телеграм-каналы. Телеканал RT со ссылкой на его помощницу пишет, что пока неизвестно, что именно случилось, но сам Прилепин в порядке. Однако ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что писатель ранен, а его водитель погиб. Кто такой Захар Прилепин и чем он известен – в материале Тульской службы новостей.

Краткая биография Захара Прилепина

Захар Прилепин родился 7 июля 1975 года в Разанской области. В 1986 году его семья переехала в город Дзержинск Нижегородской области. В 1992 году после окончания школы он переехал в Нижний Новгород.

Спустя два года был призван на срочную военную службу. После армии учился в Нижегородском юридическом институте МВД России и служил в ОМОНе. Также получат образование на филологическом факультете Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, но учебу пришлось прервать из-за отправки в Чечню для участия в боевых действиях.

Photogenica-PHX441753782.jpg
Захар Прилепин /  Фото: Free2014, фотобанк Фотодженика

Книги Захара Прилепина

Захар Прилепин писал книги. В его библиографии:

  • «Патологии» — роман, посвященный Чеченской войне. Опубликован в 2005 году.

  • «Санькя» — произведение посвящено современным русским революционерам. Роман опубликован в 2006 году.

  • «Грех» — издан в 2007 году.

  • «Черная обезьяна» — издан в 2011 году. Сочетает в себе триллер, фантастику и психологическую драму. Рассказывает о молодом журналистке, посетившем секретную правительственную лабораторию в рамках собственного расследования о детях-убийцах.

  • «Обитель» — роман повествует о жизни заключенных в советском Соловецком лагере особого назначения. Опубликован в 2014 году.

  • «Некоторые попадут в ад» — роман-автобиография Прилепина. В нем он рассказывает о буднях во время конфликта на Донбассе.

Участие Захара Прилепина на Донбассе

Захар Прилепин посетил Донбасс в 2014 году в качестве военного корреспондента. Также собирал и доставлял гуманитарную помощь в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

В декабре 2015 года был назначен советником главы ДНР Александра Захарченко, который погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе в центре Донецка.

В январе 2023 года стало известно, что Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону проведения специальной военной операции.

Как уточнял «Царьград» со ссылкой на пресс-службу силового ведомства, ранее писатель посещал зону СВО, но не участвовал в военных действиях, а выполнял гуманитарные миссии.

Покушение на Захара Прилепина 6 мая 2023 года

6 мая 2023 года появилась информация, что автомобиль Захара Прилепина, на котором он ехал к родственникам в Нижний Новгород, был взорван.

Как пишет Общественная Служба Новостей со ссылкой на телеграм-канал SHOT, самодельное взрывное устройство находилось под днищем машины. В момент взрыва писатель находился на заднем сидении автомобиля.

Также телеграм-каналы сообщают, что автомобиль взорвался через несколько минут после того, как Прилепин высадил свою дочь на даче.

На месте работают экстренные службы, уточняет агентство Life.ru.

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.