Close
plug
Лента новостей
25 апреля
Все новости Все новости Все новости

Какие законы вступят в силу в России в июне 2023 года

Какие законы вступят в силу в России в июне 2023 года
Фото: alex83-ch / Photogenica

В первый летний месяц российское законодательство претерпит ряд изменений – появятся новые правила сбора биометрических данных, изменятся даты детских выплат. Тульская служба новостей собрала все законы, которые вступят в силу в июне.

Ограничение продажи вейпов

С 1 июня вейпы теперь можно будет продавать только в стационарных магазинах, при этом демонстрировать на витринах этот товар будет нельзя, писал телеканал RT. Реализовывать вейпы дистанционно и на ярмарках больше не получится.

Кроме того, в первый летний месяц вступает в силу закон о запрете их продажи подросткам – несовершеннолетние не смогут купить даже те вейпы, которые не содержат никотина.

Управление биометрическими данными через МФЦ

Отказаться от сбора биометрических данных или отозвать ранее поданный отказ теперь будет можно через МФЦ. После обращения посетителя, Многофункциональный центр должен в течение дня передать отказ или отзыв отказа оператору единой биометрической системы.

Отметим, что биометрические данные служат для идентификации физических лиц и могут использоваться юрлицами, банками, нефинансовыми кредитными организациями, органами самоуправления.

Ограничения для российских гринкарт

Российские сертификаты «зеленая карта», выданные автомобилистам, больше не будут действовать в странах Евросоюза, Великобритании и Швейцарии. Теперь для путешествия по этим странам водителям необходимо приобрести полисы приграничного страхования. Ответную меру с 1 июня вводит и Россия – гринкарты перечисленных стран так же прекратят действие на территории нашей страны. При этом российские «зеленые карты» продолжат действовать без ограничений в Азербайджане, Белоруссии, Молдавии, Сербии и Турции.

Ограничения для автомобилистов

С 1 июня для автомобилистов будет действовать ряд ограничений. Теперь нельзя будет приобрести автомобиль в дружественной стране в упрощенном порядке и ввести на территорию страны. Кроме того, с июня сотрудники Госавтоинспекции начнут проверять автомобили на наличие устройства вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Если такого приспособления в авто нет, владелец будет обязан его установить за свой счет – в противном случае, его оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей.

Также с июня все автомобили, произведенные в России, должны соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2.

В июне 2023 года для автомобилистов введут ограничения / Тульская служба новостей — ТСН24
Читайте также на сайте Тульской службы новостей, какие правила для автомобилистов начали действовать с начала 2023 года.

Зубные щетки по ГОСТу

Зубные щетки начнут производить по новым правилам – с 1 июня вступает в силу ГОСТ 6388-2022. Среди новых требований прописано, что синтетическое волокно должно быть хорошо укрепленным и без заусенцев. Также прописано четкое количество «кустов» на щетке – на моделях, предназначенных для взрослых, их должно быть 27-55, а для детей – 17-37.

Маркировка товаров легкой промышленности

С 1 июня начнут маркировать товары легкой промышленности. В список товаров, подлежащих обязательной маркировке вошли спортивные костюмы, пиджаки, брюки, блузки, рубашки, куртки, пальто, плащи, ветровки и продукция из искусственного меха.

Открытие региональных отделений фонда «Защитники Отечества»

С 1 июня по всей России начнут открываться региональные отделения фонда «Защитники Отечества». Учреждение создано 3 апреля 2023 года по инициативе президента России Владимира Путина и призвано оказывать помощь ветеранам СВО, участникам боевых действий на Донбассе с 2014 года, семьям погибших военнослужащих.

Новые правила выплаты пособий

Теперь пособия на детей будут выплачивать пятого числа каждого месяца за предыдущий месяц. Изменения начнут действовать уже в июне. Так, 5 июня родители получат средства за май, 5 июля – за июнь. Ранее деньги начислялись в конце месяца. Для изменения графика обращаться в СФР нет необходимости – все оформят автоматически.

Напомним, что с 2023 года в Тульской области действует единое пособие, объединяющее все меры поддержки на детей. Что это такое, и как его оформить – читайте в нашем материале.

Хранить изъятое оружие будет УМВД

Изъятое, добровольно сданное и найденное оружие теперь будет хранить УМВД. Такие изменения вступают в силу 7 июня.

Согласно новым правилам, сотрудники полиции будут принимать и временно хранить эти предметы, после чего передавать Росгвардии для уничтожения. Срок хранения оружие в полиции должен составлять не более четырех месяцев.

Ранее все вышеперечисленные обязанности брала на себя Росгвардия, однако организация столкнулась с отсутствием инфраструктуры для хранения оружия. Именно поэтому эту обязанность передали УМВД.

Усиление контроля за содержанием заключенных

Представители наблюдательной комиссии по правам заключенных теперь смогут попасть не только в тюрьму или в СИЗО, но и в места принудительных работ. Изменения начнут действовать 4 июня. Члены комиссии смогут более качественно контролировать содержание заключенных.

В России усилят контроль за содержанием заключенных / Тульская служба новостей — ТСН24

Аннулирование гражданства Украины

С 17 июня для аннулирования гражданства Украины можно будет обратиться в УМВД. Со дня подачи заявления человек лишается украинского гражданства и остается только гражданином России.

Права граждан присоединенных к России регионов

С 28 июня граждане присоединенных к России регионов в 2022 году с 28 июня смогут сохранять за собой исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, которые действовали на момент их присоединения к России.

Регистрация товарных знаков самозанятыми

С 29 июня самозанятые россияне смогут регистрировать товарные знаки в Роспатенте. Ранее такой возможностью могли воспользоваться только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Новые правила позволят работающим на себя развивать свои личные бренды и продвигать продукты.

На сегодняшний день в Роспатенте зарегистрировано более 760 тысяч различных товарных знаков.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей: 

Второй этап благоустройства молодежного бульвара завершат в июле

Как выглядят квартиры, которые продаются в Туле более чем за 25 миллионов рублей

Пряничная столица? Смогут ли туляки узнать региональный пряник, и действительно ли он самый вкусный

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.