Еще одна бронза: итоги пятнадцатого дня Олимпиады-2022 в Пекине

В 15-й день Олимпиады-2022 было разыграно пять комплектов наград. Российская сборная сегодня завоевала одну бронзу во фристале. Теперь в копилке сборной России 27 медалей, куда входит 13 бронзовых, девять серебряных и пять золотых медалей. В общем медальном зачете Россия идет на втором месте.

Фристайл

Бронзу для сборной России выиграл фристайлист Сергей Ридзик, в дисциплине «ски-кросс». первое и второе места заняли швейцарцы Райан Регез и Алекс Фива соответственно. Ранее завоевав бронзу на Олимпиаде в Пхенчхане, Ридзик рассказал, как тяжело даются победы.

Я выжат как лимон! У меня нет сил, у меня сводит руки, у меня сводит ноги, я еле стою здесь, я хочу сесть на пол, я хочу отдохнуть, я доволен данной работой, данным результатом.

В данных соревнованиях также участвовали еще два россиянина: Кирилл Сысоев, завершивший выступления на стадии одной восьмой финала, а также Игорь Омелин, сошедший с четвертьфинала.

Биатлон

В Пекине прошли заключительные гонки биатлона. Лучше всех выступила французская спортсменка Жюстин Бреза-Буше, а лучшей среди россиянок стала Кристина Резцова - она пришла к финишу пятой. Ирина Казакевич финишировала 20-ой, а Ульяна Нигматуллина пришла 17-ой. Кристина Резцова прокомментировала гонку:

Биатлон - очень непредсказуемая вещь и тем самым очень интересная. Сегодняшняя гонка было просто невероятной на эмоции. Это непросто, потому что ты бежишь эти круги, ты выходишь седьмой. В принципе надо уже бороться, но сил остаётся всё меньше, стараешься упереться, как-то доработать.

Среди мужчин-биатлонистов золото завоевал норвежец Йоханнес Бе. Россияне Александр Логинов, Эдуард Латыпов и Максим Цветков заняли в гонке 15-е, 19-е и 20-е места соответственно. Эдуард Латыпов подвел итог гонки:

Эмоции радостные. Это первая олимпиада и прошла она успешно. Да, она прошла не совсем гладко, как в плане эмоциональных каких-то моментов, но это спорт, и за это мы его и любим, становимся сильнее. Легко вообще нигде не бывает. И я благодарен всем, кто был на этом пути, мы добились многого. Спасибо болельщикам на их поддержку.

Конькобежный спорт

Мужчины в конькобежном спорте соревновались на дистанции 1000 метров. Лучшим стал голландец Томан Крол. Восьмой результат показал россиянин Виктор Муштаков. Павел Кулижников пришел к финишу 11-м и признался, что из-за проблем со здоровьем он показал все, на что был способен:

На сегодняшний день это мое состояние, которое я мог реализовать. Не очень хороший бег - могу лучше, намного лучше. Ну пока что состояние моего здоровья не позволяет. У меня есть некоторые проблемы и никакого удовольствия выступать в такой форме, когда, грубо говоря, ты мог такой бег показать начале сезона, не напрягаясь А то ты делаешь все всевозможное. В такие секунды обидно.

Также этот день на Олимпиаде произошло еще несколько соревнований с участием россиян:

- В парном фигурном катании спортсмены соревновались в короткой программе. Перед произвольной программой Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли второе место, Анастасия Мишина и Александр Галлямов уверенно идут на третьем месте, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский пока находятся на четвертой позиции.

- В бобслее женские двойки провели официальные заезды. Экипаж Надежды Сергеевой пока находится на девятом месте, а экипаж Анастасии Макаровой расположился на 14-й позиции.

Ранее сообщалось, что пять спортсменов из Тульской области отправятся на  Паралимпийские зимние игры в Пекине.