Вещи Демидовых пополнили собрание Тульского музейного объединения
Подлинные вещи династии Демидовых пополнили собрание Тульского музейного объединения. В коллекцию музея вошли два головных убора княгини Марии Абамелек-Лазаревой и ее фотопортрет. Реликвии были переданы прямому потомку рода Александру Тиссо-Демидову в Италии. После этого было принято решение доставить их в Россию. Перед церемонией состоялось прямое включение между Тулой и Римом. Оно прошло на вилле Абамелек — резиденции посла России в Италии.
«Идея поделиться этими экспонатами с Тульским музейным объединением принадлежит потомку династии Демидовых Сандонату Александру Тиссо-Демидову. И в более простые времена, и сейчас, в эти сложные времена, он сохраняет связи с Россией, с международным Демидовским фондом», - рассказала президент международных фестивалей Ирина Ковалева.
Демидовы вошли в историю России как выдающиеся промышленники и меценаты. На протяжении нескольких поколений представители династии развивали производство, поддерживали науку, образование и искусство. Значительный вклад в благотворительную деятельность внесла и княгиня Мария Павловна Абамелек-Лазарева, которая долгие годы помогала русским православным общинам и соотечественникам в Италии.
Подробнее – в сюжете ТСН24.
Ранее мы писали, что в Туле появится филиал Всероссийского музея декоративного искусства.
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей