Библиотеки и Литрес назвали, какие книги туляки предпочитали в 2025 году
Что читает Тула? Редакция ТСН24 решила изучить литературные вкусы города с помощью Тульских областных научной и детской библиотек и книжного сервиса Литрес. Мы выяснили, что выбирают не только взрослые, но и дети. Результат вышел любопытным: в бумаге — одно, в цифре — другое, а у детей — и вовсе третье.
По старинке
Не все читатели сегодня предпочитают цифру, многим до сих пор удобнее и милее именно бумажный вариант. По старинке можно взять книжку в библиотеке, например, в тульской научке.
Не угасает интерес к художественной литературе, причем тулякам нравится не только классика, но и современная литература. Среди востребованных книг – детективы и фантастика.
ТОП:
- Ирина Богданова «Дом, где тебя ждут» и другие её романы. 12+
- Иван Бунин «Повести и рассказы». 16+
- Евгений Водолазкин «Авиатор» и другие его романы. 18+
- Тесс Герритсен: серия детективов. 18+
- Полина Дашкова «Источник счастья». 16+
- Федор Достоевский «Братья Карамазовы». 16+
- Василий Звягинцев: серия книг (Фантастика. Альтернативная история). 16+
- Камилла Лэкберг: серия детективных романов. 18+
- Сергея Лукьяненко: Серия романов «Дозоры». 18+
- Анна Матвеева «Каждые сто лет». 16+
- Александра Маринина «Оборванные нити». Трилогия. 16+
- Мария Метлицкая «Дневник свекрови» и все другие её романы. 16+
- Елена Михалкова: все детективные романы. 18+
- Екатерина Рождественская «Двор на Поварской» и другие её романы. 16+
- Лев Толстой «Война и мир». 16+
Тульские читатели следят за трендами. Востребованная книга в секторе иностранной литературы – самоучитель по корейскому языку (Александр Ан «Корейский язык! Большой понятный самоучитель» 12+). О том, почему сегодня не только в Туле, но и по всей России «Азия в тренде», можно прочитать в материале ТСН24.
Хоть книжки читают и бумажные, но и цифровым развитием интересуются. В топе у туляков - Евгений Черешнев «Форма жизни № 4: Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта» 16+. Взять ее можно в отделе патентной, технической и медицинской информации.
Интересны тулякам и люди искусства, в частности Людмила Гурченко, Фаина Раневская и Александр Ширвиндт. В секторе литературы по искусству популярны такие книги:
- Людмила Гурченко «Люся, стоп!» 16+
- Александр Ширвиндт «Опережая некролог» 18+
- Книги о Фаине Раневской 16+
В секторе краеведения берут материалы, связанные с Тулой в годы Великой Отечественной войны и с информацией о Куликовом поле.
В научной библиотеке можно взять не только бумажные книги, но и почитать их в цифре. Среди популярных - Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков» 16+ и Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» 18+.
В телефонах, планшетах и ушах
Специалисты книжного сервиса Литрес специально для ТСН24 выделили рейтинг популярных художественных и нон-фикшн книг в Тульской области с января по октябрь 2025 года по совокупному количеству проданных экземпляров электронных и аудиокниг.
Художка:
- Сергей Лукьяненко «Седьмой» 16+
- Роман Прокофьев «Звездная кровь – 8. Истинный» 18+
- Милена Завойчинская «Фею не драконить!» 16+
- Татьяна Корсакова «Марионетки» 16+
- Лия Аструм «Сильнее ветра 2. Горизонт свободы» 18+
Нон-фикшн:
- Аллен Карр «Легкий способ бросить курить» 18+
- Джордж Сэмюэль Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне» 16+
- Митрополит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые» и другие рассказы» 16+
- Ирина Парамонова «Тула. XX век: подробности» 16+
- Джон Кехо «Подсознание может всё!» 16+
А насколько распространено курение в Тульской области, можно посмотреть в материале ТСН24.
До 18
Что сегодня читают маленькие туляки, рассказали в детской библиотеке. Это истории о волшебных мирах, взаимоотношениях между людьми, «детстве для детей».
ТОП-10:
- Элинор Портер «Поллианна» 12+
- Юлия Иванова «Тайны Чароводья» 12+
- Михаил Самарский «Радуга для друга» 12+
- Владимир Сотников «Прятки с русалкой» 6+
- Мариам Петросян «Дом, в котором...» 16+
- Наринэ Абгарян «Манюня» 12+
- Ариадна Борисова «Записки для моих потомков» 6+
- Гжегож Каздепке «Детектив Позитивка» 6+
- Станислав Востоков «Фрося Коровина» 12+
- Ольга Фадеева «КотоФеи» 6+
А как выглядят современные библиотеки и насколько они сейчас востребованы, читайте в материале Тульской службы новостей.
-
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком» -
На заводе «СМК Орск» будут изготавливать сэндвич-панели
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»