Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Туляков предупредили о мошенничестве с использованием ИИ-имитации голоса

Туляков предупредили о мошенничестве с использованием ИИ-имитации голоса
Photogenica / violetkaipa

Современные мошенники для обмана туляков все чаще прибегают к инновационным методам обмана, вводя жертв в заблуждение с помощью нейросетей. Одним из недавних трюков стало подделывание голосов близких людей для убедительности в своих махинациях, сообщает УМВД РФ по Тульской области

Злоумышленники смогли научиться имитировать голоса родных потенциальных жертв, затем, контактируя с ними, исходя из данных и голоса настоящего человека, они убеждают их совершить перевод денег. Для создания этой иллюзии применяют специальные программы и нарезки из старых голосовых сообщений жертв.

В рамках подобных схем, мошенники получают доступ к аккаунту, отправляют сообщения с просьбой о переводе средств и даже подкрепляют свои обманные действия поддельными голосовыми сообщениями от лица жертвы. В случае сомнений необходимо лично убедиться в подлинности обращения, связавшись напрямую со знакомым, от которого поступило подозрительное сообщение.

Ранее стало известно, что каждый пятый туляк получает звонки от мошенников ежедневно. Также в ФСБ предупредили, что мошенники, действуя от имени ведомства, также разводят людей на деньги.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.