В Туле открылась выставка «Русская свадьба»
26 апреля в тульском филиале Государственного исторического музея (ГИМ) состоялась церемония открытия выставки «Русская свадьба. Традиции и обряды», в которой принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
Губернатор выразил благодарность руководству ГИМ за идею провести выставку в Туле и за реализацию масштабных выставочных проектов на тульской земле.
Директор ГИМ Алексей Левыкин отметил, что на выставке представлена одна из самых ярких коллекций музея, которая позволяет посетителям вспомнить историю одного из самых важных и древних обрядов. Он также поблагодарил Алексея Дюмина за внимание к выставочным проектам и инициативу создания филиала ГИМа в Туле.
Посетителей выставки приветствовал митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.
На выставке представлены памятники декоративно-прикладного искусства, предметы повседневного быта, связанные со свадебным обрядом, живописные полотна, костюмы, иконы, церковные венцы, традиционную праздничную одежду, девичьи и женские головные уборы, в том числе тульские.
Выставка будет работать до 19 августа. 12+
-
«Дикая мята» объявила традиционную супер-акцию с 27 апреля по 4 мая
-
В стипендиальной программе от Т2 приняли участие 155 студентов ТулГУ
-
Дополнительное образование как стратегический актив бизнеса: проект Тульской ТПП
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей