Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Как не получить бревно в кадре: фотограф назвала удачные места для осенней съемки в Туле

Как не получить бревно в кадре: фотограф назвала удачные места для осенней съемки в Туле

Пожелтевшие листья – сигнал для девушек заказывать осеннюю фотосессию. Чем можно испортить кадр, как подчеркнуть индивидуальность – рассказала фотограф из Тулы Наталья Чернопятова.

1 (46).jpg

Только не лист

Осенью главной болью фотографа становится кленовый лист в каждом кадре. В руках, в волосах, лёжа на нем, разбрасывая… Я понимаю, что природа в это время года прекрасна, но считаю, что у каждой съемки должна быть какая-то тематика, свой сюжет, изюминка… И это далеко не листья, а сама героиня съемки.

IMG_8133.jpg

Бревно в кадре

Это же правило работает и при выборе позы. Испортит кадр излишнее взаимодействие с деревьями: облокотиться, обнять, посидеть на бревне, полежать на нем, выглядывать… Такой сюжет я называю «Привет, 2008!». Сейчас деревья и листья в таком ракурсе можно увидеть у начинающих фотографов. Признаться, я сама так делала, когда только пробовала себя в профессии. Просто потому, что у очень многих видела подобное и думала, что это модели хотят так. Но со временем поняла – это сами фотографы предлагают шаблоны.

Альтернатива банальному

Элегантным решением для осенней фотосессии станет городская съемка и образ old money. Сдержанные цвета глубоких оттенков, модная ткань с классическим кроем… Изначально стиль появился в Америке в конце 1920-х годов. Так одевалась богатая молодежь, которая уже родилась в роскоши. «old money» переводится как «старые деньги». Сейчас образ несколько трансформировался, и позволить его себе может практически каждый.

Осенняя съемка не всегда предполагает природу. Город дает массу возможностей для проявления своей индивидуальности. Здесь можно выбрать деловой, романтический, дерзкий стили… Спокойные тона осени только подчеркнут образ.

Интересные места для съемок

Из своего опыта могу поделиться несколькими локациями для удачной фотосессии. Если все-таки говорить о природе, то выбор падает на Платоновский парк. Фото у воды не выходит из моды, изящности кадру придают ротонды. Среди загородных мест могу выделить Кондуки – несмотря на популярность и некоторую «избитость» локации, для фотографа там масса возможностей раскрыть свой талант и уникальность модели. Для стилизованной семейной съемки отлично подходит Поленово.

Интересная городская локация – это кластер «Октава» и улицы рядом с ним. Внутренние дворики, уютные заведения… Есть, из чего выбрать.

IMG_8078.jpg

И, конечно, замечательное место для снимков на все времена – это дом. Домашняя осенняя фотосессия вдвоём или детьми, совместные занятия выпечкой или поделками… Это то, что останется в памяти навсегда.

Все фото: Тульская служба новостей — ТСН24

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.