Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Минздрав может передать часть врачебных обязанностей медсестрам

Минздрав может передать часть врачебных обязанностей медсестрам
Фото: Тульская служба новостей

В Министерстве здравоохранения России предложили передать часть обязанностей врачей среднему медицинскому персоналу, передает телеканал RT со ссылкой на «Ъ».

С такой инициативой выступил центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава. В частности, медсестрам хотят разрешить заниматься подготовкой списком людей для диспансеризации и профессиональных медосмотров, а также санитарно-гигиеническим просвещением населения.

В организации уточняют, что передача среднему медперсоналу этих обязанностей поможет улучшить доступность оказания медицинской помощи без потери качества.

Помимо этого, многие российские врачи хотели бы передать медсестрам и доврачебный прием. При этом такую идею поддерживают меньше 10% опрошенных работников среднего медперсонала.

Ранее мы писали о том, что Минздрав учит тульских акушеров-гинекологов говорить с решившимися на аборт женщинами. Тульской области направили методичку с фразами для консультации женщин, находящихся «в состоянии репродуктивного выбора».

Кроме того, напомним, режим чрезвычайной ситуации по коронавирусной инфекции в мировом здравоохранении завершен. Статус пандемии для COVID-19 официально отменен.

Читайте также другие актуальные новости России и регионов:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.