Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости
Иммунолог Болибок назвал причину вспышек кори в регионах России

Почему в Россию вернулась корь

Иммунолог Болибок назвал причину вспышек кори в регионах России
Фото Тульской службы новостей

Эпидемиологическая ситуация из-за вспышек кори в России осложняется, но ограничительные меры пока не требуются. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По последним данным, заболевание зарегистрировали в 44 регионах России. Случаи инициирования выявили и в Тульской области. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал в эфире Общественной Службы Новостей, что стало причиной вспышки кори.

По его словам, все подобные случаи заболевания, как правило, всегда завозные. В регионы, где сейчас зарегистрировано инфицирование, попали дети или взрослые из-за рубежа.

«У кори достаточно длинный инкубационный период – до 21 дня, и ребенок или взрослый, заразившийся в одном месте, успевает далеко уехать и распространяет вирус», – сказал Болибок.

Вспышка возникает из-за того, что вокруг заболевшего – ребенка или взрослого непривитое окружение. Там, где уровень вакцинации от кори достаточно высокий, эпидемия маловероятно – это можно сказать о российских регионах.

«Все это ограничится локальными вспышками», – заключил специалист.

Владимир Болибок подчеркнул, что в данном случает причиной локальных вспышек кори стало скопление непривитых людей среди мигрантов.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что по состоянию с начала года в Тульской области зарегистрировали четыре случая заболевания корью. Двое из заболевших, по данным минздравом, — трудовые мигранты.

Напомним, в регионе также продолжается подчищающая вакцинация от этой иммунизация. Она продлится до 31 декабря 2023 года. Марков доложил, что по состоянию на 1 мая вакцинацию прошли 1556 человек, из них 693 – дети. Также вакцинацию проходят мигранты – 595 человек. Из-за возможного роста случаев заболевания в регионе развернули 569 коек для инфекционных больных.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.