25 апреля

Российские фигуристы завоевали серебряную медаль в танцах на льду: итоги одиннадцатого дня Олимпиады-2022 в Пекине

Одиннадцатый официальный день Олимпийских игр в Пекине принес сборной России одну серебряную медаль в фигурном катании. Теперь в активе российских спортсменов, выступающих на Олимпиаде, 18 наград.

Сборная России идет на втором месте по общему количеству медалей. Подробности дня соревнований, — в материале.

Фигурное катание

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду. По сумме двух программ они уступили серебряным призерам Олимпиады-2018 и четырехкратным чемпионам Мира Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону из Франции.

«Это, однозначно, самый долгий день в моей жизни, и я просто опустошен, оставил все на льду. Я очень хочу сказать Виктории «спасибо» за то, что выстояла, за то, что она настоящий чемпион, боец и я просто обожаю ее», - поделился после выступления Никита Кацалапов.

«Действительно, сегодня очень эмоциональный день, у меня даже голос до сих пор трясется, потому что хочется на разрыв и плакать, и радоваться, потому что, действительно, мы к этому очень долго шли, и работали очень много», - рассказала Виктория Синицина. Также она высказалась и о своем партнере Никите: «Я просто хочу сказать, что он самый лучший, поэтому у него есть все медали».

Пара Ивана Букина и Александры Степановой боролась за четвертое место, но одна допущенная помарка сделала их шестыми. Третья пара из России Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли 14 место.

Помимо этого, 14 февраля на Олимпийских играх произошло еще несколько событий с участием спортсменов из России.

Так, Анастасия Таталина в соревнованиях по фристайлу прошла в финал соревнований в дисциплине «слоупстайл». Таталина попала в число 12 финалисток, получивших пятый результат.

Женская сборная России по керлингу проиграла канадкам в матче олимпийского турнира со счетом 5:11.

Россиянин Владислав Хадарин в соревновании сноубордистов в дисциплине «биг эйр» занял 19-место, не сумев попасть в число двенадцати финалистов.