Туляков предупредили об опасности купания до официального открытия сезона
Управление противопожарной службы Тульской области предостерегло жителей региона от купания в водоёмах до официального открытия пляжного сезона.
В ведомстве отметили, что в настоящее время вода в реках и озёрах ещё не прогрелась до безопасной температуры: для взрослых норма составляет +18… +20 градусов, для детей — не менее +25. Купание в холодной воде может привести к переохлаждению, судорогам, спазмам сосудов, обострению хронических заболеваний и проблемам с сердечно-сосудистой системой.
Кроме того, дно водоёмов в необорудованных местах не проверено на наличие опасных предметов. Спасатели-водолазы регулярно извлекают со дна рек и озёр металлические конструкции, стекло, старые снаряды и другие предметы, способные причинить серьёзные травмы.
На официальных пляжах, которые сейчас активно готовятся к открытию, будут организованы посты спасателей, а акватории и дно пройдут обязательную проверку на соответствие требованиям безопасности.
Специалисты призывают туляков дождаться официального старта купального сезона и отдыхать на оборудованных пляжах.
Ранее мы писали, что официально купальный сезон в Тульской области стартует 1 июня. К открытию в регионе подготовят 70 пляжей, из которых 62 муниципальных. Безопасность воды и песка в зонах отдыха проверяют специалисты Роспотребнадзора.
-
ЛУКОЙЛ обновил линейку хот-догов: фокус на вкусе и рецептуре
-
Отопительный сезон закончился – что изменится в расчетах за электроэнергию
-
Работник КМЗ стал «Лучшим по профессии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей