Губернатор Миляев 31 июля посетил новый комплекс по обработке ТКО в Узловой
Новый комплекс обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов в Узловском районе станет важным элементом данной инфраструктуры Тульской области. Сегодня, 31 июля, предприятие посетил губернатор Дмитрий Миляев, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Отметим, строительство объекта завершилось в середине июля. Работы проводились в рамках регионального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». По этой программе в области также построили сортировочные комплексы в Дубенском районе и Туле.
Мощность нового комплекса обработки ТКО в Узловой составит 300 тысяч тонн в год. Он замыкает цикл сортировки 100% образующего ТКО в Тульской области.

Фото: правительство Тульской области
Ранее мы рассказывали, что в Узловой идет реконструкция станции обезжелезивания Люторического водозабора.«Президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году обеспечить 100-процентную сортировку твердых коммунальных отходов и снизить в два раза объем отходов, направляемых на полигоны. Тульская область ведет активную работу в этом направлении. Наша главная цель – обеспечить жителям комфортные условия и снизить риски негативного воздействия на экологию», – сказал Дмитрий Миляев.
Кстати, Тульская область попала в топ-5 регионов по фотофиксации состояния контейнерных площадок. Кроме того, напомним, в регионе появится комплекс по переработке органических отходов. Он будет производить белки и жиры для косметической и кормовой промышленности.
-
ЛУКОЙЛ обновил линейку хот-догов: фокус на вкусе и рецептуре
-
Отопительный сезон закончился – что изменится в расчетах за электроэнергию
-
Работник КМЗ стал «Лучшим по профессии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей