Эндокринолог рассказала тулякам, что свежевыжатые соки не помогают похудеть
В последнее время, по мере увеличения интереса к здоровому образу жизни, растет количество мифов о правильном питании. Ведущий врач-эндокринолог Татьяна Филиппова раскрыла тулякам три самых распространенных заблуждения, которые могут нанести реальный ущерб здоровью, передает Life.ru.
Первое заблуждение касается свежевыжатых соков, часто рекомендуемых тем, кто стремится к снижению веса. Однако доктор предупредила, что приготовление таких соков лишает напиток клетчатки, оставляя за собой большое количество сахара. По словам специалиста, такое питание может резко увеличить уровень глюкозы в крови, повышая риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Второй миф связан с популярностью «суперфудов», которые иногда стараются внедрить в свой рацион вместо полноценного питания. Врач предупредила, что это скорее маркетинговый ход, и не может обеспечить полезный и сбалансированный рацион. Об одном из «суперфудов», кокосовом масле, Тульская служба новостей рассказывала ранее.
Третье заблуждение касается альтернатив сахару. Согласно словам Татьяны Филипповой, заменители сахара также могут негативно повлиять на организм, вызывая проблемы с вздутием и газообразованием. При этом, злоупотреблять белым сахаром также нельзя. Его безопасная дневная доза мала, а последствия от переизбытка «белой смерти» могут быть плачевны, несмотря на то, что многие бы от него отказаться не смогли, согласно результатам опроса.
-
Фотодинамическая терапия при лечении онкологии и 42% успешно реализованных программ ЭКО: как работает известная клиника профессора Ившина в Туле -
В России запустили две масштабные программы стажировок для IT-специалистов и продакт-менеджеров -
«Гефест-Групп»: что за застройщик набирает обороты в Туле и области?
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле