Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Может вызвать тромбообразование – почему нельзя самостоятельно назначать противозачаточные

Тульский гинеколог рассказала, почему нельзя принимать противозачаточные без назначения врача

Может вызвать тромбообразование – почему нельзя самостоятельно назначать противозачаточные
Фото: Тульская служба новостей

Гормональная контрацепция в России, как и во всем мире, набирает популярность – по оценке экспертов, в ряде стран этот метод выбирают 70% женщин. Тульский врач-гинеколог Леонтина Стоянович рассказала в беседе с Тульской службой новостей, почему нельзя принимать противозачаточные без сдачи анализов и консультации врача.

Самостоятельное назначение комбинированных оральных контрацептивов (КОК) без анализов и изучения гинекологических проблем может не только привести к временным побочным эффектам, но и к серьезным проблемам с женским здоровьем.

КОК нельзя назначать себе самостоятельно, в том числе, по рекомендации друзей и знакомых. Такие препараты являются лекарственными, и, как любое лекарство, имеют ряд противопоказаний, которые может определить лишь врач. Перед началом приема необходимо посетить врача-гинеколога, который проведет комплексное обследование, выполнит при необходимости ультразвуковые исследования органов малого таза, направит на дополнительные исследования, например, общий и биохимический анализ крови по показаниям в зависимости от клинической ситуации. Кроме того, в гинекологии контрацептивные препараты нередко назначаются с учетом гинекологического анамнеза и сопутствующих жалоб пациентки – стабильность, обильность и болезненность месячных, проблемы с кожей. Ряд контрацептивов могут корректировать это, и они отличаются от других КОК действующими веществами. Наконец, в первые месяцы приема препарата возможны побочные явления, определить опасность которых поможет только врач на дополнительной консультации – эти явления могут быть вполне нормальными и временными, а могут быть опасными и требующими срочной отмены препарата. Самостоятельное назначение КОК чревато побочными эффектами и осложнениями, некоторые из которых серьезные – например, тромбозы, тромбоэмболии и другими коагулопатические осложнения, – 

Ранее Тульская служба новостей выяснила в беседе с врачом-кардиологом, почему прием противозачаточных препаратов может вызвать тромбообразование.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.