Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Автоэксперт Франк предупредила туляков о возможном закрытии белорусского канала поставки машин в Россию

Автоэксперт Франк предупредила туляков о возможном закрытии белорусского канала поставки машин в Россию
Фото: Тульская служба новостей

Некоторые россияне в качестве экономии привозили автомобили из Республики Беларуси. Однако в ближайшее время этот канал поставок может оказаться под угрозой. Об этом порталу Naavtotrasse.ru рассказала управляющий директор автомобильной компании Ирина Франк.

Она отметила, что ввозить машину в Россию через Республику Беларусь было крайне выгодно. В стране действует указ, благодаря которому некоторые льготные категории граждан получали скидку в 50% на таможенную пошлину при ввозе машины из-за границы для личного пользования.

«Практика показала, что огромной скидкой часто пользовались перекупы и серые дилеры, которые «вешали» машины на граждан со льготами, а затем перепродавали авто в Россию. Чтобы такого больше не происходило, власти Беларуси решили прикрыть эту схему. Уже сейчас таможенные органы двух стран тестирует систему обмена данными по ввезенным машинам», — сообщила Ирина Франк.

По словам специалиста, система даст возможность сверять размер пошлин после постановки машины на учет в Госавтоинспекции. При несовпадении сведений новый собственник автомобиля должен будет доплатить разницу, которая может составить до 2 700 евро, в зависимости от объема двигателя.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что предприятие Haval, расположенное в Узловой Тульской области, собирается выпустить 130 тысяч автомобилей в 2024 году, тем самым повысив объем производства на 30%. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.