Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

В России могут отменить мораторий на смертную казнь после теракта в «Крокусе»

В России могут отменить мораторий на смертную казнь после теракта в «Крокусе»
Фото: Photogenica / wernerimages

Российские депутаты предлагают провести референдум для обсуждения вероятности возвращения смертной казни в стране. Дискуссия может начаться на площадке ОП, передают «Известия».

Этот вопрос начали поднимать после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл». Так, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов.

Депутат Миронов заявил, что вопрос можно решить на общенациональном референдуме, а спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что достаточно решения Конституционного суда.

«Конституционный суд РФ воздерживается от комментария, поскольку в контексте обсуждения данной проблемы в сегодняшней ситуации вопрос может стать предметом рассмотрения КС РФ, – сообщили «Известиям» в пресс-службе суда.

В Общественной палате также высказались за подобное наказание для террористов, так как, по мнению ее представителей, говорить о рисках судебных ошибок в подобных преступлениях не приходится.

Ранее российский президент Владимир Путин провел с правительством и главами регионов совещание по мерам безопасности после теракта в «Крокус Сити Холле», на котором рассказал, что россияне проявили единение в ответ на действия террористов.

Как ранее писала Тульская служба новостей, в пятницу, 22 марта, в «Крокус Сити Холле» произошла стрельба. В здание ворвались неизвестные в камуфляже. Помимо стрельбы, они также подожгли концертный зал. 

Всего были задержаны 11 человек, в том числе четыре террориста, непосредственно участвовавших в нападении. Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова арестовали до 22 мая. Только двое из них признали вину в преступлении.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.