Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Тулякам рассказали, что делать, чтобы защититься от клещей

Тулякам рассказали, что делать, чтобы защититься от клещей
Фото: Тульская служба новостей

Тулякам рассказали, какие действия предпринимать, чтобы не быть укушенными клещами. Об этом рассказала эксперт портала телемедицинских консультаций «Аримед» Екатерина Курбатова на сайте «Саратов24».

Укусы клещей могут быть очень опасными для здоровья человека, так как они могут передавать людям такие заболевания, как болезнь Лайма, пятнистая лихорадка, а также клещевой энцефалит и другие. Среди симптомов заражения клещевыми заболеваниями выделяют лихорадку, озноб, сыпь, а также головную боль, мышечную боль, повышенную температуру и боль в суставах.

Важно убрать клеща с тела как можно скорее, чтобы уменьшить риск передачи болезни. Делать это лучше всего в специализированных медицинских стационарах.

После того как клеща убрали с кожи, его обязательно необходимо отправить на экспертизу, для проверки насекомого на наличие заболевания. Болезни, которые могут передавать клещи имеют инкубационный период около 14 дней. Следует внимательно отнестись к своему состоянию здоровья после укуса клеща, в случае проявления любого недомогания незамедлительно нужно обратиться к врачу.

Одна из самых важных вещей, которую нужно помнить — это важность избегания мест, где обычно встречаются клещи, например, парки, леса и другие участки, где много травы и листвы. Рекомендуется надевать рубашки с длинными рукавами и брюки, которые нужно заправить в носки или сапоги, чтобы клещи не забрались вверх по ногам. Важно использовать средства от насекомых, содержащие не менее 20% ДЭТА, на открытых участках кожи и одежде. После прогулки на свежем воздухе рекомендуется в течение двух часов помыться и проверить тело на наличие клещей. Также очень важно привиться от клещевого энцефалита.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.