Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский диетолог Бурякова рассказала, как приготовить полезный шашлык

Традиционное блюдо майских праздников можно сделать не только вкусным, но и полезным. Диетолог-эндокринолог Юлия Бурякова рассказала в беседе с Тульской службой новостей об особенностях приготовления мяса на костре для людей, страдающих лишним весом.

По словам специалиста, необходимо обратить внимание на маринад и на продукты, с которыми шашлык подается на стол.

«Мясо прекрасно сочетается с овощами. Люди без избытка веса могут есть шашлык с картофелем, запеченым на гриле, и с любыми другими овощами. Людям с избытком веса лучше обойтись без крахмалистых углеводов, то есть, без картофеля. Лучше приготовить на гриле кабачки, баклажаны, болгарский перец, репчатый лук. Также к мясу прекрасно подойдут грибы, например, шампиньоны на гриле. Маринад не должен быть жирным – лучше использовать лимонный сок или кефир, который особенно хорошо подходит к курице, делая шашлык мягким. Также лучше использовать натуральные специи, чтобы снизить количество соли при мариновании», – отметила диетолог.

Доктор также отметила, что приготовить шашлык можно также из рыбы.

«В том числе подойдут рыбы жирных сортов, особенно лососевые – из них получится прекрасный шашлык, богатый ненасышенными жирными кислотами. Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями это особенно актуально», – заключила врач.

Ранее Юлия Бурякова рассказала в беседе с Тульской службой новостей, чем можно заменить сильно подорожавшие за последнее время продукты.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.