В Суворовском районе нашли редкий гриб Синяк, занесенный в Красную книгу
В Суворовском районе Тульской области специалисты обнаружили редкий гриб Синяк (Gyroporus cyanescens), который занесен в Красную книгу региона. Об этом рассказали в дирекции ООПТ региона ГУ ТО «Природа».
Синяк имеет статус третьей категории и обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах, преимущественно на кислых почвах, предпочитает светлые и влажные места. Гриб моментально меняет окраску на чернильно-синий цвет при надавливании и особенно на срезе.
Краснокнижный гриб почти везде отмечается как редкий и рекомендован к охране. В разные годы его находили в Алексинском, Белёвском и Щёкинском районах нашего региона. В этом году в ходе мониторинга редких лесных биотопов гриб-синяк нашли в Суворовском районе.
Читайте также другие новости Тульской области:
- В Туле и области стартовал грибной сезон;
- Телеведущий телеканала «Пятница» Дмитрий Левицкий приготовил в Туле обед кузнеца;
- Миколог Вишневский: в середине октября начнется неожиданная грибная волна.
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
В России разработали инструмент для бизнеса, использующего временную занятость
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей