Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Тульской области запустят новое производство ванадия

16 сентября в Тульской области в городе Узловая состоялось торжественная церемония закладки первого камня ЕВРАЗ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области Валерий Шерин и вице президент ЕВРАЗ Александр Эренбург.

«Сегодня в промышленной жизни региона - настоящий праздник. Это, действительно, почетно, что такой крупный транснациональный холдинг, как ЕВРАЗ, являющимся мировым лидером, выбрал Тульскую область для запуска нового производства ванадия. Оно будет отражать и будет использовать высокоэффективные технологии. Вы уже давно здесь, в Туле. Отрадно, что при проектирование нового завода, уже действующее производство будет модернизировано. Желаю Вам хорошей быстрой стройки, без каких-либо происшествий, чтобы мы быстрее перерезали ленту открытия производства», - отметил Валерий Шерин.

Стратегической целью проекта является увеличение эффективности производства ванадия, а также снижение себестоимости за счёт координации и контроля всей производственной цепочки: от поставок ванадиевого шлака и до выпуска продукции.

Инвестиции в проект составили 16 млрд рублей. Будет создано более 500 рабочих мест. Производство будет запущено в 2025 году.

Будут построены основные производственные объекты: участок подготовки шихты, отделение обжига, гидрометаллургический участок, отделение производства КИГ, блок очистных сооружений и ряд вспомогательных и складских пространств.

Отмечается, что проект предполагает внедрение полной очистки и повторного использования воды в технологическом процессе. Это обеспечит нулевой сброс сточных вод. Применение современного пылегазоочистного оборудования минимизирует выбросы в атмосферу.

Проект поможет увеличить производство чистого ванадия в два раза: с 7 500 до 17 000 тонн в год). Предполагаемся доля ЕВРАЗа в мировом объёме производства ванадиевых продуктов составит около 15%.

Ранее Тульская служба новостей сообщила о том, что в Тульской области построят завод по производству электротехнического оборудования.

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.