Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Углубленная диспансеризация: Кто и как может ее пройти в Тульской области

Диспансеризацию и углубленную диспансеризацию могут пройти жители Тульской области. Второй вариант обследования предлагается тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Тульская служба новостей разъясняет, как проверить свое здоровье и какие исследования проводят врачи.

Как пройти диспансеризацию

В министерстве здравоохранения Тульской области отмечают, что диспансеризация позволяет на раннем этапе выявить и начать лечить хронические неинфекционные заболевания. В первую очередь речь идет об онкологии, сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях, сахарном диабете.

Записаться на обследование можно несколькими способами: через сайты «Доктор71», госуслуги, госуслуги71 или через инфомат в поликлинике.

С собой необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Что включает в себя диспансеризация

Диспансеризация может проходить в два этапа. Первый включает в себя измерение роста, веса, артериального и внутриглазного давления. Также пациент сдаст анализы крови, в том числе на определение простатспецифического антигена в крови и исследование кала на скрытую кровь, пройдет электрокардиографию и флюорографию. Женщин обследует акушерка или врач акушер-гинеколог со взятием один раз в три года мазка с шейки матки.

Кроме того пациенткам сделают маммографию.

В случае обнаружении каких-либо симптомов или получении неудовлетворительных результатов исследований пациента направят на дообследование – на второй этап диспансеризации.

IMG_5692.jpg

В Тульской области также продолжается углубленная диспансеризация жителей. Она необходима для обследования жителей Тульской области, перенесших коронавирусную инфекцию. Ее можно пройти через 60 дней после выздоровления, чтобы вовремя выявить и предотвратить возможные осложнения.

Первый этап включает восемь специальных исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, анализ на концентрацию D-димера в крови, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген органов грудной клетки, а также приём терапевта.

По результатам первого этапа врачи могут направить пациента на второй этап для уточнения диагноза.

Что будет, если у меня выявят заболевание

Если по результатам диспансеризации у пациента будут обнаружены хронические заболевания или риски их возникновения, то будет назначено необходимое лечение.

«Углубленную диспансеризацию в первую очередь рекомендовано пройти тем, кто тяжело перенес коронавирусную инфекцию, а также жителям, имеющим хронические заболевания», – заключили в министерстве здравоохранения Тульской области.

 

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Трагедия в Панарино спустя месяц: Мама впервые побывала на могиле 2-летней дочери

 

Фото: Тульская служба новостей

 

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.