Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Трагедия в Панарино спустя месяц: Мама впервые побывала на могиле 2-летней дочери

В августе жителей Тульской области шокировала трагедией в Щекинском районе: пьяный пенсионер застрелил двухлетнего ребенка и сильно ранил ее маму. Тульская служба новостей поговорила с отцом погибшей девочки, который рассказал, как сейчас живет семья, потерявшая малышку.

Поводом для стрельбы стали неубранные корки от арбуза

Трагедия в деревне Панарино произошла вечером, 8 августа. В этот день ничто не предвещало беды: дети играли на только что построенной детской площадке, ели арбуз. Взрослые пили пиво. Виктор Денисов, теперь обвиняемый в убийстве, тоже там присутствовал. По словам местных жителей, мужчина неделю беспробудно пил. В день трагедии он также находился в состоянии опьянения.

 Жители Панарино рассказали, что конфликт произошел из-за того, что Денисов попросил собрать одного из детей пивные бутылки и корки от арбуза, но просьба была проигнорирована. Мужчину это взбесило и он начал гоняться за ребенком по площадке, а потом неожиданно ушел в дом, откуда вернулся уже с ружьем.

Потерявший семью Геннадий Шапоченко вспоминает, что первый выстрел разъяренный пьяный мужчина совершил в воздух. Второй – в сторону мусорки. Дробь попала в 41-летнюю Жанну Шапоченко, несущую на руках двухлетнюю Эвелину. Девочка прожила около 20 минут, а после умерла, истекая кровью. Её мама получила серьезные травмы, но выжила – малышка-дочь фактически спасла ей жизнь, приняв большую часть дроби.

Пока пострадавшим оказывали помощь, 69-летний Виктор Денисов закрылся дома. В здание полицейские пытались зайти в течение 40 минут: стрелявший не хотел открывать дверь.

Похороны маленькой Эвы прошли через три дня после трагедии, 11 августа.

«Еле ходит, еле дышит»

 По словам отца семейства Геннадия Шапоченко, его супруга Жанна находится уже дома, но в тяжелом состоянии. Ей уже провели две операции, однако из тела извлекли пока не всю дробь.

 «Сказали, надо резать, чтобы достать все шарики. Она еле ходит, еле дышит. Катетер в животе, приходится постоянно перевязки делать. Жена находится на домашнем лечении. Сколько будет длиться реабилитация – неизвестно», – рассказывает мужчина.

Сейчас Жанна почти не шевелит рукой и пальцами – кисть раздробило выстрелом.

В Жанну Шапоченко стреляли второй раз за полгода

Геннадий рассказал, что это не первый случай, когда в его жену стреляли. Предыдущий инцидент произошел 23 мая еще в Молдавии – за неделю до отъезда в Россию. В дом семьи ночью залез вор. Отец это услышал и смог его остановить, однако в процессе задержания преступник выстрелил в Жанну из стартового пистолета.

 «Пистолет выстрелил не пулями, а ракетой, жена сильно пострадала. Так что, получается, в нее стреляли два раза за последние четыре месяца. Поэтому мы не видим причин возвращаться обратно. Никогда не знаешь, где на тебя упадет кирпич», –заключает Геннадий Шапоченко.

Как проходит следствие?

Как сообщили Тульской службе новостей в пресс-службе Следственного комитета, 69-летнему подозреваемому уже предъявили обвинение. Он обвиняется сразу по трем статьям: убийство малолетнего, покушение на убийство двух и более лиц, а также незаконное хранение оружия. Расследование данного дела находится под личным контролем главы региональной прокуратуры. Мужчина находится в СИЗО.

«На могилку Эвелиночки установим памятник с ангелочками»

На днях женщина, потерявшая свою двухлетнюю дочь, впервые побывала на ее могиле – до этого она отказывалась туда ехать. Сейчас на кладбище у погибшего ребенка установлена белая оградка, а вокруг могилы – множество цветов и мягких игрушек.

«Конечно, она всего этого не хотела, но мы сделаем так, чтобы и память о ней была достойной. Через год установим памятник с ангелочками. Эту боль ни с чем не сравнить, но приходится жить дальше. Потихоньку сдаем экзамены, чтоб получить гражданство, воспитываем старшего ребенка. Мы стараемся не опускать руки», – рассказывает Геннадий Шапоченко.

Фото: Геннадий Шапоченко. 

Автор: София Кирьянова. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.