Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульский невролог объяснила, как побороть гиперактивность у детей

В связи с началом нового учебного года особенно остро встал уже наболевший вопрос синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Как справиться с проблемой родителям тульских школьников рассказала заведующая психоневрологическим отделением Тульской детской областной клинической больницы Наталья Клюева. Врач отвечала на вопросы туляков 2 сентября в «прямом эфире» в рамках проекта Министерства здравоохранения Тульской области «Отвечают врачи».

Одна из тулячек спросила Клюеву, как справляться с гиперактивностью у ребёнка и повысить его внимательность во время занятий. Невролог ответила, что с этим вопросом обращаются многие родители, и отметила, что нужно постараться диагностировать синдром в дошкольные годы. Это поможет подготовить ребёнка заранее и не испытывать больших трудностей с учёбой.

Если же проблема проявилась уже в момент посещения школы, то Клюева посоветовала поступать в это ситуации следующим образом.

«Нужно, во-первых, начать с определенной диагностики у ребёнка, он должен быть обследован у специалистов, в частности у невролога и психиатра. Необходимо оценить его интеллектуальный уровень, и если он соответствует биологическому возрасту, провести ряд обследований. К ним относится энцефалограмма, при необходимости, магнитно резонансная томография».

С проблемой можно справиться и своими силами, если записать ребёнка в секцию. По словам невролога, могут помочь активные физические нагрузки, например, плаванье. При этом Клюева предостерегла родителей о том, что не нужно сильно нагружать своих детей.

«Вы должны быть всегда адекватны к этим нагрузкам. То есть, необходимо понимание, что эти физические нагрузки не должны преобладать над объемом школьных, чтобы оставалось время именно для учебного процесса».

Невролог отметила, что нужно разумно оценить физическую подготовку своего ребёнка. Если он не может осилить одновременные занятия в секции, и в школе, нужно перестать его мучить и попробовать записаться в кружок через год – два.

Если вы не можете определить, гиперактивный ваш ребёнок или нет, стоит поговорить с учителем. Клюева объяснила, что педагог поможет вам составить объективную характеристику успеваемости ребёнка.

«Если учитель вам называет те моменты, в которых он считает, что ребёнок не успевает. Вы должны в соответствии с его замечаниями посетить специалистов – это психолог, чтобы провести тестирование на его интеллектуальное развитие, и также, если в этом будет необходимость, психиатра»,– пояснила невролог.

Как отметила Клюева, любые заболевания могут тормозить учебный процесс ребёнка, и не нужно оттягивать их лечение, так как из-за этого теряется трудоспособность, и школьник может сильно отстать от школьной программы.

Ранее Тульская служба новостей писала о том, как тульские школьники преуспели в шахматах, куда родители смогут пожаловаться на некачественное питание в учебных заведениях и когда во всех тульских школах появится Wi-Fi.

Фото: choreograph \ Фотобанк Фотодженика

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.