В «Ночь искусств» в Туле прошел концерт «Из зала в зал, от рояля к роялю»
В Туле в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» для жителей и гостей города подготовили необычную концертную программу «Из зала в зал, от рояля к роялю». Она стала одной из частей праздничной программы и позволила посетителям по-новому взглянуть на историческое здание Дома Дворянского собрания.
Вместо привычного концерта в одном зале зрителям предложили отправиться в музыкальное путешествие по зданию. Его залы расположены анфиладой – один за другим. Практически в каждом помещении находится фортепиано, поэтому участники переходили из зала в зал, знакомились с инструментами и слушали музыку в их исполнении.

Экскурсовод рассказала, что коллекция Тульской областной филармонии объединяет инструменты разных стран и эпох: русские, немецкие, японские и китайские. Одни были приобретены специально для филармонии, другие появились благодаря подаркам. У каждого из них – своя история.
«У каждого инструмента, как и у каждого человека, свой голос, свой характер и своя история», – отметила экскурсовод.
Некоторые рояли ещё только начинают свой концертный путь, другие уже успели побывать в самых неожиданных местах, а третьи пережили войны и смену эпох. В ходе программы гости могли не только услышать их звучание, но и узнать о судьбах музыкальных инструментов.

Особое место в коллекции занимает старинный белый рояль Карла Гетце конца XIX века. Инструмент прошёл сложный путь, долгие годы находился в медицинском учреждении, а затем был передан филармонии и восстановлен реставраторами.
Музыкальное путешествие стало возможностью одновременно познакомиться с историей фортепианной коллекции и архитектурой Дома Дворянского собрания. Так, один из эпизодов «Ночи искусств» объединил музыку, экскурсию и знакомство с культурным наследием Тулы.
-
От детсадов до колледжей: «Пятёрочка» и «ЛизаАлерт» открыли новый сезон уроков безопасности
-
Авито масштабировал “Защиту сделки” на ключевые категории digital-услуг
-
На заводе «Хромпик» запустили оборудование нового цеха по производству хромового ангидрида