Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости
  • Эксклюзив

Тульский автоэксперт рассказал о пяти вещах, которые нельзя делать с машиной зимой

С приходом зимы необходимо менять свое отношение к машине, а также исключать некоторые действия, которые летом казались обыденными. Владелец автосервиса в Туле Николай Киреенко рассказал Тульской службе новостей о пяти вещах, которых не стоит делать с машиной в холодное время года.

Крутить стартер «до упора»

20211122-20211122-IMG20114.jpg

Нет никакого смысла в кручении стартера «до упора», если машина с первого раза не заводится. Скорее всего, со второго раза у Вас также не получится запустить двигатель, а вот с третьего она должна заработать.

«Причина такого поведения двигателя зимой часто кроется в качестве топлива и «евростандарте» –чем он выше, тем более обедненную смесь мотор использует при запуске», – рассказал Николай.

Оставлять бензина «на донышке»

IMG_3833.jpg

После тяжелого рабочего дня так не хочется тратить время еще и на заправку автомобиля. Автоэксперт советует все же заехать на АЗС, чтобы утром увеличить шансы нормально завести машину.

«Здесь все просто – чем больше пустого места в баке, тем больше влаги будет скапливаться внутри. После остывания машины, она кристаллизируется и затрудняет работу бензонасоса», - сообщил Тульской службе новостей Николай.

Пользоваться ручником

20211122-20211122-IMG20108.jpg

Звучит странно, но лучше не использовать ручной тормоз в мороз. Следующим утром вы рискуете просто никуда не уехать, ведь колодки скрываются внутри тормозного диска, куда легко попадает вода, которая при длительной стоянке замерзает и не дает снять машину с ручника.

«Есть способы предотвращения замерзания. Например, избегайте больших луж или сугробов. Если это не удалось, то перед парковкой несколько раз энергично нажмите на тормоз, чтобы просушить систему. Можно оставить машину на передаче, а спустя полчаса перевести на ручник, однако никто не даст гарантии, что к тому времени все просохло и утром вам не придется поливать колодки горячей водой», – рассказал автоэксперт.

Отодвигать дворники вверх

20211122-20211122-IMG20107.jpg

Некоторые автомобилисты, пытаясь избежать примерзания дворников к стеклу, на ночь поднимают их вверх. Это принесет пользу, если машину оставить на стоянке всего на пару часов. Оставлять дворники поднятыми на всю ночь – не рекомендуется, так как пружины, обеспечивающие прижимную функцию, растягиваются. Во время езды с высокой скоростью такие стеклоочистители будут не так крепко держаться и хорошо убирать снег и воду с лобового стекла.

Использовать алкоголь вместо «незамерзайки»

20211111-20211111-IMG_0628.jpg

Некоторые водители не видят смысла в покупке специальной незамерзающей жидкости, ведь есть старый «дедовский» способ – добавить в бачок омывателя спирт или дешевую водку.

«Внутри бачка жидкости смешиваются, и получается вполне морозостойкая смесь, однако при движении она все равно будет застывать. Потом ее очень тяжело счистить с лобового окна, что значительно ухудшает видимость для водителя», – рассказал Николай.

Соблюдая такие несложные правила, вы минимизируете проблемы с автомобилем в зимнее время.

Ранее Тульская служба новостей писала о том, что грозит автомобилистам, не поменявшим летнюю резину на зимнюю.

Фото: Тульская служба новостей.

Автор: София Кирьянова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.