Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Тульские детские лагеря должны будут соответствовать новым антитеррористическим требованиям

Новые антитеррористические требования для детских лагерей утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, во всех местах отдыха появится система передачи тревожных сообщений, которая в случае опасности будет отправлять сигнал о вызове экстренных служб.

Также не реже четырех раз в день будет проводиться осмотр зданий и территорий.

По новым требованиям, все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену и от уровня безопасности в регионе.

Для каждой из таких категорий разработан свой комплекс мер. Организациям из четвертой категории будет достаточно проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. К этому списку добавляются системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели, если лагерь относится к третьей категории, и контрольно-пропускные пункты, если он относится ко второй категории.

Самые строгие требования безопасности будут предъявлены к детским лагерям, отнесенным к первой категории. Помимо всех вышеназванных мер, они должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск национальной гвардии или ведомственной охраны.

Распределением лагерей по категориям займутся специальные комиссии, в состав которых войдут представители региональной власти, местных органов безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии и МЧС, эксперты в области безопасности. Такие комиссии подробно изучат территорию каждого лагеря и определят степень угрозы.

Этим же постановлением утверждается форма и правила ведения паспорта безопасности, который должен быть в каждом детском лагере.

Ранее ИА ТСН24 сообщало, что все детские оздоровительные лагеря Тульской области будут проверены специальной комиссией до конца мая. Специалисты уже начали посещать объекты.

В 2021 году юных туляков примут 18 загородных оздоровительных организаций, один лагерь палаточного типа, 388 лагерей с дневным пребыванием, 41 лагерь труда и отдыха. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами по COVID-19 организации отдыха и оздоровления могут быть заполнены не более чем на 75%. Планируется оздоровить порядка 82% детей школьного возраста.

При наборе персонала будет отдан приоритет тем специалистом, кто сделал прививку от COVID-19 или имеет антитела.

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.