Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Николай Дроздов объяснил исчезновение воробьев строительством многоэтажных домов

С каждым годом в больших городах становится все меньше воробьев, с чем это связано и грозит ли это их исчезновением – об этом Тульской службе новостей рассказал зоолог и ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов.

Напомним, орнитолог Евгений Коблик рассказал, что в больших городах снижается популяция домовых воробьев, которые считаются городскими птицами. При этом количество полевых воробьев не меняется, хотя у этих птиц очень схожая биология, как отметил эксперт.

В свою очередь Николай Дроздов заявил, что сокращение популяции воробьем обуславливается увеличением этажности домов в городах.

«Этим птицам нужным места для гнездовий. У домового воробья гнезда должны быть расположены в закрытых помещениях, у полевого с этим проще. Когда были дома с низкой этажностью, они селились в трещинах домов, под крышей, в воздуходувных отверстиях. Но когда дом становится 17 – 20 этажей, у воробья голова кружится летать на такую высоту, гнездоваться там он не может», – объяснил Дроздов.

Зоолог объяснил, что расстраиваться из-за исчезновения этих птиц не нужно, так как это не показатель того, что жизнь этих птиц стала хуже.

«Если им не будет хватать еды, они переместятся, где ее больше. Здесь у них своего рода выбор, если негде гнездиться, то зачем это делать в городе. Хотите быть ближе к воробьям, переезжайте в низко-этажные районы. Рядом с пятиэтажками их вполне можно увидеть. А если это 25 этаж, то нет. В Moscow City их, по-моему, вообще нет. На 60-й этаж никто не залетит», – объяснил телеведущий.

Ранее Тульская служба новостей узнавала у Николая Дроздова, как в городе Новомосковске смог появиться краснокнижный седоголовый дятел. Зоолог объяснил, почему эта птица оказалась на подоконнике у новомосковца и назвал вид дятлов, который ему нравится больше всего.

Фото: Тульская служба новостей \ Википедия Maksym Kozlenko

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.