Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Известный тульский садовод рассказала, как правильно укрывать розы к зиме

Несмотря на шипы, розы очень нежная и хлопотная культура. Есть несколько секретов, гарантирующих сохранность этих цветов до следующего сезона. Когда нужно укрывать розы, как это сделать без вреда для растения, и какие хитрости при изготовлении каркасных конструкций используют профессионалы – об этом корреспонденту Тульской службы новостей рассказала садовод с 50-летним стажем Ирина Ульянова.

4YRgYRTdyo4.jpg

Когда нужно укрывать розы

Розы выдерживают понижение температуры от -5 до -7 градусов. Как только термометр начинает показывать такие цифры, стоит начинать собирать все необходимое для защиты кустов от морозов. Напомним, что перед этим розы нужно обработать от болезней и сделать обрезку. Однако есть цветы, которые выдерживают температуру до -45 градусов.

«Если это канадские или почвопокровные розы, то их не нужно обрезать и укрывать: они очень морозостойкие. Но это только при условии, если розы взрослые», – отметила Ульянова.

Как защитить корни куста от морозов

Это можно сделать с помощью нейтрализованного торфа или обычной почвы с вашего огорода. У основания куста нужно сделать небольшой холм.2...jpg

«Если вдруг случится так, что верхушки обмёрзнут, то корни под слоем земли обязательно выживут и дадут молодые побеги», – объяснила садовод.

При этом Ирина уточнила, что траву и обрезанные с розы листья нужно убрать из-под куста, так как никакой пользы это не принесет и только лишит почву необходимых аминокислот. Миниатюрные розы можно полностью засыпать землей и дальше не укрывать.3...jpg

Чем лучше всего укрывать

Цвет ткани обязательно должен быть белым. Идеальным вариантом будет агроткань с плотностью – 60. Если эта характеристика укрывного материала окажется меньше, то розы просто замерзнут.

«Нельзя стелить ткань с маленькой плотностью в два слоя, например, в два раза складывать материал плотностью – 40. В таком случае у вас не получится 80. Она так и останется с низкой плотностью и не защитит растение»,– предостерегает Ульянова.

  4...jpg

При этом уложенный в один слой укрывной материал может порваться, поэтому Ирина советует его складывать в два раза. Эта нужно сделать не для повышения плотности ткани, а для надежности конструкции.

«Ни в коем случае нельзя использовать плёнку, старые тряпки, половики или ковры. Некоторые укрывают железными вёдрами – не нужно этого делать. Работать стоит только с агротканью»,  – убеждает садовод.

Вторым отличным вариантом могут стать готовые чехлы из магазина. Стоит отметить, что плетистым розам каркас не нужен: их следует обмотать укрывной тканью, завязать и уложить не на землю, а на доску или ящик.7....jpg

Из чего можно сделать каркас

Самой надежной будет основа из металла, но также подойдут деревянные палки или цилиндр из сетки-рабицы. С опорой ткань не будет рваться при сильных порывах ветра и проваливаться под тяжестью снега.

«Многие выращивают огурцы под металлическими дугами, накрытыми агротканью. Зимой они стоят в гаражах и сараях никому ненужные. Можно поставить их над розами и накинуть ту же ткань», – делится лайфхаком садовод.

 5...jpg

Самым комфортным и выгодным будет вариант – использовать высокий ящик для овощей. Так можно укрывать чайно-гибридные розы и сорт флорибунда. Для парковой розы такой способ подойдет, если её уложить. Укутанный каркас нужно зафиксировать подручными средствами, например, камнем или доской.

«Если розы высажены грядкой или розарием, который позволяет сделать тоннель, можно укутать их одним куском ткани, оставив бока открытыми. А когда наступят сильные морозы, закрыть импровизированный парник»,– рассказала Ирина.

По словам садовода, при соблюдении этих мер розы смогут спокойно перезимовать в Тульской области. Ранее Ульянова назвала самые лучшие группы и сорта роз для выращивания в регионе, а также объяснила, как обрезать эти растения к зиме.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Тяжело, но интересно: Как Тульская область уже два года живет на «цифре»

Синоптики дали прогноз для Тульской области на длинные выходные

«У Тулы почти нет шансов на победу»: Борис Рапопорт о предстоящем матче «Арсенал – Зенит»

Фото: соцсети Ирины Ульяновой \ Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.