Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Тулякам презентовали проект обновления набережной Упы

В 2018 году в историческом ядре Тулы появится привлекательные для туляков и гостей города зоны отдыха, комфортные и современные общественные пространства. 26 июля в Туле состоялась презентация уникального урбанистического проекта «Тульская набережная». Проект предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства для туляков и гостей города.

С инициативой «вернуть реку горожанам» выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин в своем Послании к депутатам областной Думы и жителям региона в декабре 2016 года.

Проект, разработанный архитекторами столичного бюро Wowhaus в тесном сотрудничестве с правительством региона и администрацией города Тулы, предлагает масштабное и разностороннее развитие территории.

Проект предусматривает развитие набережной Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов и Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина.

Ключевая идея – возвращение горожанам доступа к Упе вдоль кремлевской стены. В течение целого столетия это пространство было закрыто для людей, и многие туляки знают набережную только по старым фотографиям. В рамках проекта на берегу высадят сад сирени. Река будет очищена, вдоль берегов будет обустроен ландшафтный парк с удобным выходом к воде и пешеходными мостами.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных сегодня территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе, рестораны, музеи и галереи.

Благодаря личному участию Алексея Дюмина из федерального бюджета выделены средства в размере 150 млн рублей на инженерно-изыскательные работы и реконструкцию инженерных коммуникаций. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. Инвестор, привлеченный благодаря главе региона, готов софинансировать работы по благоустройству «Тульской набережной».

По своим масштабам проект охватывает целый ряд важнейших направлений: это комфортная среда для жителей, инвестиции, улучшение экологической ситуации, спортивная инфраструктура, сохранение культуры и туризм.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.