Психологи рекомендовали начинать адаптацию детей к школе в августе
Первые недели августа являются наиболее важными для психологической и физиологической адаптации детей к предстоящему учебному году. Об этом «ФедералПресс» рассказала семейный и детский психолог Галина Рейнталь.
По мнению эксперта, резкая смена режима перед 1 сентября недопустима, так как это повышает нагрузку на нервную систему и снижает концентрацию внимания. Для успешной адаптации рекомендуется постепенно сдвигать время отхода ко сну и пробуждения на 10–15 минут каждые несколько дней; обеспечить полноценный завтрак, так как мозгу необходима глюкоза для восприятия новой информации; формировать привычку к утренним занятиям (чтение, развивающие задания) для восстановления навыка концентрации.
Также специалист отметила важность вовлечения ребенка в процесс подготовки. Совместный выбор школьных принадлежностей помогает снизить уровень стресса и повысить уверенность в первые учебные недели, что особенно актуально для первоклассников.
Ранее стало известно, как в тульских школах проведут 1 сентября.
-
Тульскую область снова накрыл ураган: как обеспечить финансовую защиту во время штормового предупреждения
-
Авито и Альфа-Банк расширили сотрудничество в сфере онлайн-покупок
-
Российские компании смогут реактивировать найм
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей