Госдума упростила оформление протоколов на пьяных водителей
13 мая Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, оптимизирующий работу сотрудников Госавтоинспекции при оформлении водителей с признаками опьянения.
Как пишут «Известия», сейчас при выявлении нетрезвого водителя инспектор обязан составить от трёх до пяти процессуальных документов. Новые изменения в КоАП позволят либо оформлять отдельные протоколы об отстранении от управления и задержании транспортного средства, либо проставлять соответствующие отметки в других документах — например, в акте освидетельствования или протоколе об административном правонарушении.
Авторы инициативы считают, что это сократит время оформления правонарушений без ущерба для прав граждан и качества доказательной базы. Закон направлен в Совет Федерации.
Ранее мы писали, что за майские праздники в Тульской области выявили 48 пьяных водителей. В отношении шести рецидивистов собраны материалы для возбуждения уголовного дела по статье 264.1 УК РФ.
-
Работник КМЗ стал «Лучшим по профессии»
-
Wink представил первый тизер детектива «После Фишера. Инквизитор»
-
Эксперт рассказал, как ИИ меняет автомобильные классифайды
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей