Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Забивает в Греции, сменил кучу клубов, отправился к шейхам: где сейчас форварды-легионеры тульского "Арсенала"

Забивает в Греции, сменил кучу клубов, отправился к шейхам: где сейчас форварды-легионеры тульского "Арсенала"
Фото: Тульская служба новостей

Тульский «Арсенал» после возобновления сезона сыграл сразу три матча с аутсайдерами лиги. Статистика пропущенных голов впечатляет — ноль, но вот забито всего два мяча — в игре с «Черноморцем». Это был первый матч после возобновления сезона. Во встречах с «Кубанью» и «Волгарем» на табло были зафиксированы нули. Одна из причин, вероятно, это отсутствие лучшего бомбардира лиги Джонатана Окоронкво. Нападающий уже восстановился после травмы и тренируется в общей группе. В ожидании нигерийца Тульская служба новостей вспоминает всех иностранных форвардов «Арсенала» последних лет. Как сложились их карьеры?

Прим. материал готовился до отмены матча с «Ленинградцем».

Лука Джорджевич

photo_2024-03-22_15-20-02.jpg

Провел в «Арсенале» с перерывом три сезона. Арендованный у «Зенита» форвард не штамповал голы пачками, но в двух сезонах забил 14 раз — по семь в каждом. В первом уступил место в составе Артёму Дзюбе, но все же стал лучшим бомбардиром команды, во втором же уступил лидерство по голам Зелимхану Бакаеву. После не смог заиграть в «Локомотиве» и в итоге приехал в Тулу в третий раз. Неудачно — два гола в 14 матчах, но слишком плох был тогда весь «Арсенал». Джорджевич уехал в Данию и забил за «Вайле» пять мячей в 20 матчах. Далее черногорец снова оказался в почти родной России. За полтора сезона забил четыре за «Сочи» и это зимой отправился в Саудовскую Аравию.

«Абха» борется за выживание. В составе сразу три бывших игрока «Локомотива». Помимо Джорджевича это Гжегош Крыховяк и Франсуа Камано. На воротах — экс-голкипер «Милана» Чиприан Тэтэрушану, в полузащите — Карл Токо-Экамби («Лион», «Вильярреал»).

Джорджевич успел сыграть в паре матчей. Голов не забил.

Все-таки осесть в Туле, если та вернётся в вышку?

Эванс Кангва

photo_2024-03-22_15-20-01.jpg

Не чистый форвард, но выходил на позиции нападающего, в том числе результативно. За «Арсенал» в премьер-лиге забил 16 мячей, задержался в Туле на пять с лишним лет.

Немного помучился с «Арсеналом» в Первой лиге и уехал в Китай. «Циндао Хайню» бьётся за выживание. В прошлом сезоне Кангва забил семь. Столько же — Фелисио Браун Форбс, ещё один бывший игрок красно-жёлтых.

Кангве 31 год.

Федерико Расич

photo_2024-03-22_15-20-00.jpg

Забил за «Арсенал» в премьер-лиге шесть раз. Все голы уместились в один сезон. Шесть мячей за 13 матчей — неплохо для форварда из команды, бьющейся за выживание. Как и кому забивал Расич, оставим за скобками. Смотрим лишь статистику.

Во втором сезоне в Туле форвард вышел на поле 18 раз. Почти всегда на замену в концовке. Голов не забивал и вскоре покинул Тулу.

Не смог стать супербомбардиром на Кипре — четыре гола в 30 матчах. После некоторое время находился без клуба, играл за итальянскую «Сону» в серии D, Парагвае и в итоге вернулся в Аргентину. Бьётся за выживание вместе с «Депортиво Майпу» во Второй лиге. В марте Расичу исполнится 32 года.

Огнен Ожегович

photo_2024-03-22_15-19-59.jpg

За «Арсенал» в премьер-лиге серб сыграл восемь матчей и забил один мяч. До этого проявил себя в родном чемпионате, в том числе забил 16 мячей за сезон в «Чукаричках».

После Тулы вернулся на родину, затем попробовал себя во Второй Бундеслиге, а в итоге осел в Турции. В первом сезона в составе «Аданаспора» забил 14 мячей на уровне второго дивизиона. Последующие два сезона в Турции были неудачными, и Ожегович переехал в Грецию.

Второй сезоне выступает в «вышке». В прошлом сезоне забил шесть за «Волос», в этом уже 12 за «Кифисию».

Александру Тудорие

photo_2024-03-22_15-19-56.jpg

Имел две попытки заиграть в «Арсенале», но за оружейников забил лишь один мяч. Между двумя сезонами в Туле играл на родинн в Румынии. Без особых успехов.

Зато окончательное прощание с Тулой сказалось на Тудорие положительно. Семь голов за 15 матчей во второй половине сезоне за «Шепши» и 11 мячей за полный сезон 2022/2023. Команда играла в Лиге Европы. Улетел в Саудовскую Аравию, но быстро вернулся на родину.

Перед новым сезоном перешёл в УТУ. Не играет регулярно, но на прошлой неделе забил за команду первый мяч.

Завершили карьеру — Горан Вуйович и Флорин Костя

Черногорец после «Арсенала», за который забил три мяча за 23 игры в Первой лиге, забивал на родине и в Албании. Закончил с футболом пару лет назад. Румын Костя неожиданно лишь этой весной завершил карьеру. После  «Арсенала» играл в Ираке и Румынии, согласно данным «Трансфермаркта». 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.