Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Юрист рассказал, как тульским фрилансерам получить страховую пенсию

Юрист рассказал, как тульским фрилансерам получить страховую пенсию
Фото: Тульская служба новостей

Доход самозанятых после окончания трудовой деятельности зависит непосредственно от их осознанности. Претендовать на страховую пенсию, работая фрилансером, можно – для этого необходимо знать два способа, которые помогут не остаться без денег в старости.

Заключение договора с СФР

Самозанятые обязаны платить налоги в размере 5% от своего заработка, однако этого недостаточно для получения пенсии.

Для получения страховой пенсии необходимо дополнительно заключать договор с СФР и платить взносы. Только в этом случае им будут начислять пенсионные коэффициенты, которые позволят в будущем претендовать на страховую выплату по старости на тех же условиях, что и работающие по найму люди. В данный момент продолжается переходный период пенсионной реформы, согласно которой для выхода на пенсию в 2024 году нужно иметь 28,2 пенсионных коэффициента и 15 лет трудового стажа. К 2028 году количество необходимых коэффициентов вырастет до 30. Наберет ли самозанятый нужное количество пенсионных коэффициентов и трудового стажа, зависит от суммы его дополнительных взносов в СФР и продолжительности трудовой деятельности, – 

Покупка баллов и стажа

Кроме того, среди преимуществ работы на фрилансе является возможность покупки пенсионных коэффициентов и трудового стажа. Человек, работающий по найму, не имеет такого шанса.

«Для покупки стажа и коэффициентов необходимо заключить соответствующий договор с СФР. Однако стоит отметить, что стоимость одного пенсионного коэффициента стремительно растет – в 2024 году цена составляет порядка 50 тысяч рублей, в то время как в 2023 году он стоил около 42 тысяч рублей. Покупка одного коэффициента автоматически дает самозанятому еще и дополнительный год трудового стажа. Однако есть ограничение – приобрести можно лишь половину от необходимых для назначения страховой пенсии баллов. То есть, если в 2024 году необходимо набрать 28,2 пенсионных коэффициента, то купить получится не более 14 коэффициентов», – заключил специалист.

Без пенсии никто не останется

Специалист также отметил, что отказ в страховой пенсии не означает, что человек останется без выплат по старости. Для тех, кто никогда не работал, или не успел набрать нужное количество стажа или баллов и не имеет возможности добрать их в ближайшее время, существует социальная пенсия.

«Однако стоит помнить, что на социальную пенсию человек может претендовать на пять лет позже, чем на страховую. Например, в 2024 году возраст выхода на пенсию – 58 лет для женщин и 63 года для мужчин. Социальную пенсию они смогут получить в 63 и 68 лет соответственно. Кроме того, следует помнить, что социальная пенсия равна прожиточному минимуму, который в 2024 году составляет 15 254 рубля», – заключил специалист.

Ранее Станислав Трунов рассказал Тульской службе новостей о том, кто может претендовать на надбавки к пенсии.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.