Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Маньяк из 10-го «Б», кладбищенский маньяк – история серийного убийцы из Тулы длиною в десять лет

Маньяк из 10-го «Б», кладбищенский маньяк – история серийного убийцы из Тулы длиною в десять лет
Фото: Тульская служба новостей

Восемь случаев сексуального насилия и жестоких убийств женщин предпенсионного и преклонного возраста – никому не приходило в голову, что виновным в этих преступлениях мог стать юноша, еще вчера ходивший в школу. История маньяка из 10 «Б» Сергея Цуканова потрясла областную столицу в последние десятилетия XX века. Вспомнить про него сегодня Тульская служба новостей предлагает не случайно – 14 февраля 1994 года, ровно 30 лет назад, состоялась казнь орудовавшего в Ростовской области Андрея Чикатило, одного из самых известных серийных убийц в истории России. Материал о Сергее Цуканове составлен на основании выпуска «Следствие вели».

Изнасиловали и насмерть ударили камнем по голове

В 1989 году город поразила шокирующая новость – 54-летнюю весовщицу мукомольного завода обнаружили мертвой на рабочем месте перед началом вечерней смены, при этом смерть явно была насильственной. Преступник умудрился убить женщину среди белого дня, прямо на виду у проходящих мимо работников предприятия и проезжающих машин и остаться незамеченным. Более того, следствие шокировал еще и тот факт, что пожилую женщину перед убийством изнасиловали. Как вспоминал оперуполномоченный уголовного розыска Привокзального РОВД города Тулы Владимир Архипов, вопросов у следствия возникало много – кто-то проник на территорию завода или убийцей оказался кто-то из «своих», как ему удалось уйти незамеченным и кого сексуально привлекла пожилая женщина, являлось ли насилие основной целью преступника?

Выяснить удалось немногое – оружием убийства стал камень, что говорит о спонтанном нападении, поскольку камни попадали на территорию завода из-за воришек, которые крали зерно из грузовых машин и подкладывали булыжники, чтобы автомобиль прошел весовой контроль на заводе. Однако это обстоятельство никак не прояснило ситуацию, а только добавило вопросов.

«Смотри, как бы кирпич на голову не упал»

В первые дни после убийства следствие перебирало различные варианты произошедшего, опрашивало десятки свидетелей, однако дело не двигалось с места. Первая зацепка появилась спустя продолжительное время. Выяснилось, что ранее убитая вступила в конфликт с одним из водителей предприятия, который отказывался показывать содержимое своего мешка, старательно спрятанного в машине. Подоспевшие на помощь женщине работники выхватили мешок из автомобиля и обнаружили там обычную тушку украденной курицы, из-за которой так бился водитель. Через два дня после этого события мужчину снова поймали, однако уже с мешком муки, который он пытался вынести с завода. Именно тогда он кинул вслед убитой женщине угрозу: «Смотри, как бы кирпич на голову не упал». Именно эта деталь насторожила следователей – отсидевший за кражу мужчина как раз освободился и в теории мог стать убийцей. Однако мимо – в момент убийства бывший водитель еще отбывал наказание. Ясно было одно – следствие зашло в тупик.

Tsukanov_S.N._1998.jpg

Серия убийств на железнодорожных путях

Предназначенный для поездов мост через реку Воронку пользовался спросом у работников местных предприятий – по нему они ходили на работу и возвращались домой для экономии времени. Однако в 1990 году здесь произошла трагедия – женщине предпенсионного возраста воткнули нож в спину, а потом изнасиловали. Время преступления выбрано не случайно – все работники уже разошлись по домам, поэтому опасаться, казалось бы, было нечего. Все испортила общественная жизнь – две сотрудницы задержались на работе из-за подготовки к очередному мероприятию и, возвращаясь этой же дорогой, заметили ужасающую картину – лежащую на дороге окровавленную женщину и силуэт убегающего преступника. Женщина была еще жива, поэтому ее экстренно доставили в больницу. Следователям, которые узнали знакомый почерк убийцы годовалой давности, она успела сообщить несколько фактов и преступнике – он молод, в вязаной шапке, натянутой до бровей и в резиновых сапогах с подвернутыми голенищами. Отыскать убийцу по этим, казалось бы, ярким приметам, было почти невозможно – следователи приняли решение составить список из сотни ранее судимых и лечившихся в психиатрических больницах мужчин и провести опознание преступника с выжившей жертвой, однако их ждало разочарование – на следующий день женщина скончалась. На руках у стражей порядка было только несколько примет.

В 1991 году недалеко от недавного нападения так же на железнодорожных путях случилось прохожее происшествие, жертвой которого должна была стать очередная пожилая женщина. Однако трагедии удалось избежать – пенсионерка смогла ударить преступника, выбить из рук нож и обратить в бегство. Ошибка убийцы дала следствию оставленную в виде самодельного ножа улику и описанная выжившей пострадавшей своеобразная «развалистая» походка преступника.

Через пять дней на этом же месте ситуация повторилась, однако новой жертве отбиться уже не удалось – ее изнасиловали и убили.

Сколько следам не виться…

В 1991 году следствию все же удалось получить два важных для дела сведения. Во-первых, найденный на месте неудачного нападения на старушку нож был изготовлен самостоятельно – к клинку приварили металлический метр. Сварочные аппараты тогда можно было найти только на заводах, поэтому следователи незамедлительно принялись опрашивать работников предприятий и не безуспешно – к рабочим локомотивного депо обращался молодой парень с просьбой изготовить такой нож.

Второй важный момент – женщина, которая накануне едва не попала в руки убийцы и была спасена случайными прохожими (заметив посторонних, злоумышленник убрал нож и направился в другую сторону), сообщила следствию о замятом инциденте в одной из школ – там ученик 10-го класса зажал в туалете учительницу, начал снимать с нее одежду и пустился в бега, когда преподаватель его узнала. Происшествие подтвердилось. Имя нападавшего – Сергей Цуканов.

Задержание и арест

Доказать вину молодого убийцы удалось очень просто – характерная описанная выжившей жертвой походка, найденные в квартире вязаная шапочка и сапоги с отворотами и опознания. Однако выжившая жертва не рискнула опознать преступника и помочь следствию, испугавшись, что у него могут быть друзья – старушку узнал сам Сергей Цуканов и неожиданно рассказал о произошедшем возле железнодорожных путях следствию. Внешность преступника опознали рабочие депо, изготовившие ему нож по заказу.

Три жестоких убийства, а наказание всего десять лет заключения, вместо полагающегося за такие преступления расстрела. Все дело в том, что Сергею на момент ареста не было 18 лет, а смертная казнь не распространялась на несовершеннолетних.

Новая волна убийств на кладбище

Спустя семь лет, в 1998 году, город снова ужаснулся от количества убийств с тем же почерком, что и в начале десятилетия – бабушек, приходивших на кладбище ухаживать за могилами, стали находить мертвыми с признаками сексуального насилия. Жертв на месте захоронений три – 79-летняя, 82-летняя и 86-летняя женщины. Устраиваемые стражами порядка засады на кладбище не помогали – людей находили жестоко убитыми. По данным следствия, осужденный Сергей Цуканов еще отбывал наказание, а это значит, что было необходимо искать подражателя.

11.jpg

Преступления раскрылись неожиданным образом – после кладбищенских происшествий в 1999 году в своем же доме была жестоко убита женщина, которая недавно похоронила своего сына – оказалось, что на поминках умершего мужчины присутствовали около 30 человек, в том числе уже известный нам Сергей Цуканов. Ошибка рядового сотрудника, который досконально не проверил информацию об отбывании наказания Цукановым на подлинность, привела к потере времени – оказалось, что убийца, держащий город в страхе десять лет назад, недавно освободился за хорошее поведение.

Второе задержание и путевка в психиатрическую клинику

Нашли Сергея Цуканова быстро – он даже сразу признался в убийстве женщины в доме, однако брать на себя кладбищенские убийства наотрез отказался. Следователям потребовалось более двух недель, чтобы вытащить из него признания и детали преступлений на кладбище.

По словам серийного убийцы, в нем жили два человека, один из которых жаждал крови, а второй был в ужасе от содеянного. Именно это стало причиной того, что молодой человек отправился не за решетку, а в психиатрическую больницу пожизненно.

Комната с занавесками и «пилившая бабка»

По словам преступника, большое влияние на формирование этого отклонения оказали те условия, в которых он жил все детство – маленькая, обвешенная занавесками для деления пространства комната, в которой жили он, его родители и бабушка. Укрыться от чужих глаз было не где от слова совсем – регулярно по ночам он слышал, как родители занимались любовью, как на этой почве они конфликтовали с бабушкой. Особенно сильно повлияла на него постоянно «пилившая бабка», которая копалась в его вещать и регулярно отчитывала.

В данный момент преступнику 50 лет, и он находится в психиатрической лечебнице.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.