В тульском музее хранится одна из крупнейших частных коллекций бабочек
Всего одним взмахом своего крыла эти яркие, удивительные и хрупкие создания способны вызвать улыбку и восторг. Ежегодно 19 июня в России отмечается праздник, посвященный этим прелестным представителям мира насекомых, – День бабочек.
ТСН24 разузнала, какие виды бабочек встречаются в Тульской области, где можно понаблюдать за их грациозными полётами в живой природе и с какими экзотическими легкокрылыми красавицами можно познакомиться в тульском музее. Нашим проводником в мир этих насекомых стала Вера Палунина, сотрудник музея «Выставка бабочек» и кипер.
Каких бабочек и где можно встретить в Тульской области?
Оказывается, в Тульской области обитает более 1000 видов бабочек! Правда, большинство из них ведут ночной образ жизни и не попадаются нам на глаза. В тёмное время суток больше всего шансов встретить ночных бабочек сатурний и бражников.
«Если вы гуляете в парке ночью и видите, как под фонарями летает какое-то крупное насекомое, то, скорее всего, перед вами кто-то из семейства бражников! Кто именно – тяжело сказать, ведь порхают они достаточно высоко», – рассказывает Вера.

В дневные часы можно повстречать крапивниц, траурниц, различных белянок и бабочку павлиний глаз. Есть и редкие виды, занесённые в Красные книги, – подалирий, аполлон, мнемозина и махаон.
Лучшими местами для наблюдения за бабочками в Тульской области считаются луга и опушки лесов.
«В нашем регионе большое биоразнообразие можно наблюдать недалеко от Куликова поля, в деревне Татинки. Ещё одно чудесное место – просека перед Ясной Поляной, там тоже очень много бабочек», – делится излюбленными локациями этих очаровательных созданий эксперт.
Бабочки отвечают в нашем мире не только за красоту. Они очень полезны для природы: во-первых, переносят пыльцу, опыляют растения. Во-вторых, являются кормовой базой для птиц. А ещё их гусеницы своими экскрементами удобряют почву. Кроме того, бабочки являются индикатором состояния экологии.
Красота и в статике, и в движении
Чтобы познакомиться поближе с миром бабочек, совершенно необязательно ехать на природу и «дежурить» на опушке леса. Можно просто отправиться в музей.
«Выставка бабочек» работает в Туле уже год. В её стенах хранится одна из крупнейших частных коллекций бабочек, которая собиралась в течение 50 лет. В экспозиции представлено более 3000 экземпляров из разных уголков планеты.
Идея открытия музея родилась в процессе общения Веры Палуниной и тульского коллекционера, имя которого для нас осталось тайной.
Вера на тот момент уже была кипером и занималась живыми бабочками. Интерес к этим насекомым у девушки родом из детства: «Я занимаюсь бабочками уже четвёртый год, но ещё в детстве меня в деревенском туалете завораживали куколки, которые там висели. Было очень интересно – кто же из них появится? Поэтому когда мне привезли первых куколок, я была в шоке: какие они были огромные! И вся эта история меня очень заинтересовала. Я начала их заказывать для себя, чтобы посмотреть, какая бабочка родится, как она будет выглядеть. Потом я начала делиться ими в соцсетях, люди начали интересоваться: «Ой, а мне тоже бы хотелось!», «Хочу такую для ребёнка!». Чаще всего туляки покупают живых бабочек на подарок: самостоятельный или как дополнение к шляпной коробке с цветами. Они очень эффектно там смотрятся».
Так и переплелись эти два увлечения: коллекционирование и выращивание. Теперь на выставке можно не только полюбоваться роскошными экспонатами в статике под стеклом, но и «пообщаться» с живыми порхающими бабочками. Они обитают здесь в специальном шатре. В «санаторно-курортных» условиях.

«Для коллекции нужен сухой воздух: влажность не должна быть выше 50%, температура – в пределах 20 градусов. А вот бабочкам, наоборот, нужно пожарче и повлажнее, потому что у них пересыхают крылья. Мы опрыскиваем их водой из пульверизатора, чтобы подправить этот момент», – поясняет Вера.
Может промелькнуть мысль: «А как же они, бедненькие, вне воли?». На самом деле, очень хорошо. Век большинства бабочек короток – они живут 7-10 дней. А в живой природе и вовсе могут погибнуть достаточно быстро при неблагоприятном стечении обстоятельств: «Если бабочка родилась, повисела, расправила крылья и сорвалась, а взлететь не может, потому что крылья ещё недостаточно обсохли, её история может закончиться достаточно печально. В тропиках они часто падают в муравейники. В таком случае бабочка не успевает ничего сделать, чтобы спастись. Её просто съедают муравьи, она не успевает просушить крылья и расправить их, чтобы полететь. Смерть – это естественно. Все насекомые умирают. Это нормально. Но здесь бабочка живёт дольше, чем в живой природе, где её могут съесть. Причём не только птицы, но и крокодилы! А ещё человек может по неосторожности навредить бабочке».
Поэтому в условиях, созданных на выставке, им гораздо лучше живётся. «Командировка» сюда – своего рода «счастливый билет» для бабочки. Чаще всего здесь гостят обитатели Филиппинских островов и Коста-Рики.
Кто-то приезжает уже куколками, а некоторые бабочки вообще здесь откладывают яйца. Сотрудники музея делают всё для того, чтобы помочь этим созданиям появиться на свет. А выкормить их бывает очень непросто!
Питание – как на шведском столе в пятизвёздочном отеле. Бабочки любят пить сок апельсинов. Им по душе виноград, персики, нектарины, бананы и даже экзотика – драконий фрукт.
«Зимой ничего не цветёт, поэтому докармливаем их только фруктами, сиропом (сахар с водой) и чистым качественным мёдом. А летом «меню» чуть разнообразнее: приносим в шатёр живые цветы. Но в целом бабочки любят именно такую еду, которую уже подготовили за них и для них», – с улыбкой отмечает специалист.
Кстати, некоторые виды не едят вообще (они живут за счёт питательных веществ, накопленных в стадии гусеницы), а некоторых приходится кормить силой как младенцев: сажать, выкручивать им хоботок зубочисткой и угощать лакомствами.
«На самом деле, в появлении бабочек на свет интересно абсолютно всё: и как гусеницы рождаются из яиц, и как они окукливаются. Но этот процесс требует много терпения. Ведь некоторые бабочки окукливаются за 7 дней, а некоторые могут висеть до 9 месяцев. Поэтому всё это надо прямо очень любить!» – признаётся Вера.

В руках эксперта – кокон сатурнии. Из него появится на свет одна из самых больших бабочек в мире – павлиноглазка атлас, размах крыльев которой достигает 25-30 сантиметров.
Когда жизненный цикл бабочки подходит к концу, её красоту можно сохранить на долгие годы. Коллекция, которая собиралась десятилетиями и сейчас представлена на выставке, поражает! Более 3 000 экземпляров самых разных бабочек украшают пространство музея: белянки, нимфалиды, большинство видов парусников, а они ведь сами по себе редкие.
На выставке очень полно представлена и коллекция дневных бабочек Тульской области.

Бабочек для коллекции ловят в экспедициях за рубежом и по стране, приобретают, обменивают и, как мы уже отмечали, выращивают.
«К коллекционеру бабочки приезжают со сложенными крыльями в специальных транспортировочных конвертах. А дальше он уже с ними работает. Каждый экспонат выставки коллекционер расправлял сам. В коллекции есть экземпляры, которым уже более 100 лет. Он знает всех своих бабочек: виды, подвиды, где мальчик, где девочка. Коллекционер, кстати, тоже проводит здесь свои экскурсии – они потрясающе интересные!» – рассказывает Вера.
Бабочки морфиды с переливающимися голубыми крыльями чаруют своей красотой. Пройти мимо просто невозможно! Эксперт поясняет: «На самом деле, у них прозрачные крылья, но свет преломляется, и мы видим вот эти роскошные переливы».

Чтобы гости ещё глубже погрузились в мир чешуекрылых насекомых и смогли забрать с собой домой немного красоты на память, сотрудники музея проводят для них различные познавательные и творческие мастер-классы. Создание картины с бабочкой и сухоцветами – особый вид медитации.

Кстати, «движ» здесь создают не только взмахи крыльев: на выставке можно познакомиться с живым закавказским богомолом (он, между прочим, одолел шмеля), очень артистичными палочниками, милым новогвинейским кузнечиком и гигантским лесным тараканом.

Главная цель коллекционера и сотрудников музея – подарить людям шанс своими глазами увидеть то, что многие жители планеты не увидят никогда, прикоснуться к этому удивительному миру красоты и сохранить в памяти невероятно яркие впечатления.
Вера отмечает, что очень часто в музее принимают гостей из других городов: ведь это действительно уникальное место, в котором можно насладиться красотой и в статике, и в движении.
Советы для будущих бабочководов и коллекционеров
Хорошие новости: если вы планируете выращивать бабочек дома, то это не так сложно, как кажется.
«Никаких особенных условий и приборов вам не потребуется! Это не собака или кошка. Важно только, чтобы не было дома сквозняка. А ещё хорошо кормить и опрыскивать бабочку водой из пульверизатора! Только помните, что живут они недолго», – рассказывает кипер.
Хотите попробовать себя в коллекционировании бабочек? Тогда проведите тест: поймайте бабочку, которая вам понравилась, и расправьте её. Так опытным путём вы поймёте, нравится ли вам это занятие, «цепляет» или нет.
Расправить бабочку – это кропотливая работа, требующая аккуратности: используются пинцеты и тонкие иглы, чтобы не повредить хрупкие крылья и сохранить все детали – усики, глаза и узоры. Первый опыт лучше получать под руководством специалиста: он покажет правильную технику и поможет избежать распространённых ошибок. Вера показала нам два примера: её работу и работу коллекционера. Разница есть: у опытного профессионала линии более аккуратные и плавные, контур чёткий – каждая деталь на своём месте.
Мир бабочек удивителен. И здорово, что красотой, которой они наполняют эту планету, можно насладиться, не покидая пределов региона.
А об уникальной выставке, посвящённой кинематографу, читайте в этом материале ТСН24.
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку