Врач-гастроэнтеролог рассказал об особенностях питания при гастрите
Врач-гастроэнтеролог Юлия Куликова рассказал об особенностях питания пациентов с заболевания желудочно-кишечного тракта. По словам специалиста, одним из самых распространенных заболеваний считается гастрит.
При этом недуге пациенты должны соблюдать определенные правила в питании:
блюда должны быть вареными, приготовленными на пару или запечёнными без корочки;
не следует есть очень горячую и очень холодную еду, она должна быть тёплой, чтобы организм не тратил ресурс на разогрев и не подвергался ожогам;
необходимо есть меньше соли, так как она раздражает желудок;
следует придерживаться дробного режима питания (пят-шесть раз в день небольшими порциями, 2800-3000 ккал в сутки);
выходить из-за стола с лёгким чувством голода;
тщательно пережевывать пищу;
не ужинать прямо перед сном, последний прием пищи следует делать хотя бы за два часа до него.
Sovainfo.ru пишет, что также врачи рекомендуют при гастрите добавить пробиотики. Они содержатся в кисломолочных продуктах и йогуртах. Включить в рацион супы, а из мяса выбирать нежирные курицу, индейку или кролика. Несколько раз в неделю допускается готовить нежирную рыбу на пару. Кроме того, можно есть фрукты и овощи с низким содержанием кислот, а для приготовления десертов добавлять мёд, имбирь и куркуму.
Ранее тульский диетолог-эндокринолог Юлия Бурякова рассказала об опасности дешевых продуктов. По ее словам, такие продукты могут быть бомбой замедленного действия для организма.
Читайте тульские новости
-
Цифровая трансформация рынка спецтехники: 13% продаж проходят через интернет
-
Историю делают люди: как в России возвращали технологию огнестойкого турбинного масла
-
Авито Услуги: 9 из 10 россиян выбирают мастера по портфолио
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»