Close
plug
Лента новостей
19 апреля
Все новости Все новости Все новости

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых пятый раз подряд

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 процента годовых пятый раз подряд
Фото: Тульская служба новостей

Сегодня, 28 апреля, Совет директоров Банка России провел очередное заседание и принял решение не изменять ключевую ставку, которая остается на уровне 7,5% годовых уже с сентября 2022 года, передает РИА ФАН.

Аналитики единогласно прогнозировали такой шаг. Центральный банк РФ прибегает к подобной мере с целью поддержания спроса на бумаги российских компаний. 

Инвестиционный аналитик Александр Разуваев высказал мнение, что Банк России перешел к новой финансовой модели, стимулируя сбережения и покупку акций и облигаций, а не кредитование. Он также назвал несколько компаний, бумаги которых, по его мнению, обладают перспективой роста. «Фактически Банк России перешел к новой финансовой модели. Регулятор стимулирует сбережения – депозиты, покупку акций и облигаций, а не жизнь в кредит. Такая модель в России была 20 лет назад. И тогда финансовая система, с моей точки зрения, выглядела более устойчивой», — рассказал Разуваев.

Некоторые участники рынка ожидают ужесточения денежно-кредитной политики к концу года, но Разуваев не считает, что это произойдет, даже если инфляция ускорится. Оборонные расходы на инфляцию влияют слабо. Таким образом, решение Банка России оставить ключевую ставку на прежнем уровне соответствует ожиданиям экспертов и нацелено на поддержание российских компаний, а также стимулирование сбережений и инвестирования в акции и облигации.

Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.