Аномальное тепло и снежные бури: Эль-Ниньо готовит тулякам необычную зиму
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил жителей Центральной России о нестандартном зимнем сезоне. По его словам, предстоящая зима пройдет под знаком аномального тепла, температура превысит климатическую норму на несколько градусов.
Как сообщает РИА Новости, всему виной станет природное явление Эль-Ниньо. Это рекордное потепление воды в Тихом океане меняет движение воздушных масс, из-за чего большая часть территории страны окажется в зоне мягкой зимы. Исключение составят лишь арктическая зона, север Сибири и Чукотка.
Для туляков главным испытанием станут так называемые «температурные качели». Морозные периоды будут резко сменяться затяжными оттепелями с мокрым снегом и дождями, после которых вновь вернется арктический холод. Наибольшее отклонение от нормы ожидается в феврале.
Вместе с теплом придет и повышенная влажность. Если в декабре объем осадков будет близок к норме, то уже в январе их выпадет на 30–40% больше положенного.
По данным Всемирной метеорологической организации, вероятность того, что Эль-Ниньо сохранится как минимум до февраля 2027 года, составляет практически 100%. Впервые за всю историю наблюдений эксперты настолько уверены в долгосрочном прогнозе.
Ранее тулякам рассказали о погоде 21 сентября.
-
Дилерам представили ИИ-инструмент для управления рекламным бюджетом
-
Вещи с историей: на фестивале молодежи прошел показ, собранный из ресейла
-
Три из четырех онлайн-заказчиков учитывают безопасность при выборе специалиста
-
Стальной хребет города: останется ли трамвай на улицах Тулы?
-
Рынок закрылся, но продавцы остались: где теперь туляки покупают одежду и обувь к школе
-
Студия свободного рисования Kids Point приглашает на занятия детей и их родителей