Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Памятник Дмитрию Донскому и набережная Москва-реки: косогорские металлурги рассказали о художественном литье из Тулы

Памятник Дмитрию Донскому и набережная Москва-реки: косогорские металлурги рассказали о художественном литье из Тулы
Фото: Тульская служба новостей

«Косогорский металлургический завод» хорошо знают все туляки. Между тем, его продукция известна во всем мире. Например, художественное литье «КМЗ» можно встретить в разных городах России. Мемориал на Поклонной горе в Москве, монумент воинской славы – памятник Дмитрию Донскому на Куликовом поле, набережная Москва-реки – это всего лишь малая часть изделий, созданных косогорскими литейщиками. Литые конструкции Косогорского завода использовались при реставрации Бородинского, Устьинского, Северянинского, Большого Краснохолмского, Новоарбатского, Астаховского мостов в Москве. Специалистами по художественному литью было изготовлено ограждение парка имени Артема Боровика, музея Красной Армии, Чистопрудного бульвара, поймы реки Битца (северное Бутово), парков в городах Ступино и Долгопрудный, а также парков в городах Сочи, Геленджик, Грозный. Тульская служба новостей пообщалась с сотрудниками литейного цеха и узнала много интересного об их работе.

Литейный цех «КМЗ»

Важной частью ПАО «Косогорский металлургический завод» является литейный цех. У литейного цеха внушительный список стоящих перед его руководством задач, выполнение важнейших заказов доменного цеха в свете капитальных ремонтов доменных печей и разливочных машин. И это только часть дел, осуществляемых заводскими литейщиками. Цех производит промышленное и декоративное литье по заказам сторонних потребителей.
kmz_macha-14.jpg
Литейный цех / Тульская служба новостей — ТСН24
«Проектная мощность литейного цеха составляет 400 тонн в месяц готового литья. Для выплавки жидкого чугуна используются две индукционные печи. Также в цехе есть две печи для производства стального и цветного литья. В этих печах и получается готовая продукция. В печь загружается сырье и в процессе нагрева до 1500 оС сырьевые компоненты переходят в жидкое состояние, после чего расплавленный металл разливается в заранее подготовленные формы, очищается и обрабатывается», – объяснил начальник литейного цеха Сергей Степкин.

Для художественного литья используется серый чугун 15-й марки. Он хорошо проливается и обрабатывается, а рисунок и узор получаются чистыми и качественными. Все готовые отливки поступают в специальную дробеметную камеру, после которой приобретают товарный вид.

Литейный цех состоит из нескольких участков, на каждом из которых работают настоящие профессионалы своего дела. По словам начальника цеха Сергея Степкина, многие рабочие владеют двумя-тремя профессиями и в случае необходимости могут работать на различных участках. Почти все плавильщики прошли обучение специальности заливщика металла и сплавов. Некоторые рабочие обучены профессиям машиниста мостового крана и электросварщика.
1 (47).jpg
Литейный цех / Тульская служба новостей — ТСН24
В настоящий момент литейный цех ПАО «Косогорский металлургический завод» выпускает отливки для предприятий машиностроительного комплекса, городского коммунального хозяйства, станкостроения, нефтегазовой и других отраслей промышленности.

«В 2022 году было освоено производство отливок шкивов и ступиц для горнодобывающей отрасли. Вес отливок составляет более трех тонн. При этом некоторые изделия весят пять тонн. Цех выполняет постоянные заказы на лифтовые грузы от нашего старого, проверенного временем заказчика, сотрудничество с которым отмечено предсказуемостью и стабильностью. Отгрузка для лифтовой промышленности по итогу 2022 года составила 400 тонн. Для энергетического сектора литейный цех КМЗ произвел более 370 тонн изделий: грузы, которые используются для погашения вибрации, а также 2 вида грузов весом 25 и 50 килограммов для натяжения проводов воздушных линий электропередач. Произведено и отгружено около 40 тонн чугунных изделий разного диаметра для метрополитена Москвы и Санкт-Петербурга», – рассказал Сергей Степкин.

Кроме того, среди заказов на внешний рынок большое место занимает художественное литье: изгороди, лавки, столбы с секциями, скамейки для парков, скверов и дворов. Только за 2022 год для благоустройства набережной реки Москвы «КМЗ» отгрузил около 50 тонн чугунной изгороди «Яуза». Кроме того, цех принял участие в крупном проекте по реконструкции Биржевого моста в Санкт-Петербурге, изготовив 200 тонн чугунных грузов.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.