В Тульском онкоцентре начали лечить рак кожи и мочевого пузыря новым методом
18 мая в Тульском областном онкологическом центре прошёл мастер-класс по внедрению фотодинамической терапии — современного малотравматичного метода лечения злокачественных опухолей. Об этом рассказали в региональном минздраве.
Врачи пролечили четырех пациентов: двоих с опухолями мочевого пузыря и двоих с поражениями кожи лица. Методика заключается во введении специального вещества, накапливающегося в опухолевой ткани, с последующим воздействием лазера, который разрушает раковые клетки.
Процедура проводится амбулаторно, без больших разрезов и общего наркоза, хорошо переносится пациентами, в том числе пожилыми, и позволяет сохранить структуру кожи без грубых рубцов.
«Фотодинамическая терапия помогает уничтожать атипичные клетки, труднодоступные при операции, и снижает риск рецидива», — отметил заведующий онкоурологическим отделением Александр Петряев.
Внедрение новых методик способствует повышению качества медпомощи в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Ранее мы писали, что в Туле отремонтируют рентген-кабинет травмпункта Ваныкинской больницы. На ремонт планируют выделить более трех миллионов рублей.
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку