Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Госдуме заявили, что мошенники могут использовать запись голоса для обмана

В Госдуме заявили, что мошенники могут использовать запись голоса для обмана
Фото: Photogenica / [email protected]

Мошенники теперь используют запись голоса для подтверждения финансовых операций, поэтому россиянам не рекомендуют говорить «Да» во время телефонных звонков. Об этом сообщил депутат Государственной Думы Антом Немкин, как передает «Царьград».

В частности, аферисты не только выманивают личные данные по телефону, но и записывают голос, в особенности ответ «Да», чтобы далее заключать договоры или подтверждать транзакции от имени жертв.

Одного «Да», конечно, недостаточно для банков, поэтому злоумышленники делают слепок голоса, после чего получают ключевые фразы для своих незаконных целей.

«Если вы отвечаете, то лучше делать это молча и сначала выслушать звонившего, или же использовать такие фразы, как «Алло», «Слушаю вас», а при подозрительном звонке – положить трубку. Перезванивать на такой номер ни в коем случае не следует. Самый эффективный способ не допустить кражи денег – это не разговаривать с мошенниками в принципе, а тем более не сообщать им никакой личной информации», – пояснил депутат.

Недавно мы писали о том, что в Туле 26-летний местный житель попался на уловки мошенников, когда пытался приобрести домик для своего питомца. Ранее мы также рассказывали, за прошедшую неделю 15 жителей Тульской области стали жертвами интернет-мошенников и перевели им финансовые средства. Общая сумма ущерба составила 3,4 миллиона рублей, по данным региональной прокуратуры.

Также напомним, по информации банка «Тинькофф», мошенники начали признаваться в обмане после того, как жертва называет код из СМС.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.