Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Отключите внутреннего критика: психолог рассказала, почему мы испытываем вину за отдых и что такое синдром упущенных каникул

Тульский психолог Прудкая рассказала, почему важно не отказываться от отдыха и менять обстановку

Отключите внутреннего критика: психолог рассказала, почему мы испытываем вину за отдых и что такое синдром упущенных каникул
Фото: Тульская служба новостей

30 марта считается Днем осведомлённости о синдроме упущенных каникул. Насколько важно уметь отдыхать, нормально ли постоянно думать о работе, может ли это привести к выгоранию, когда стоит планировать отпуск? На эти вопросы в материале Тульской службы новостей отвечает практический психолог с интегративным подходом Мария Прудкая.

Желание все контролировать

«Синдром упущенных каникул – это дисбаланс работы и отдыха. Человек не замечает и не осознает свою усталость. Он перестает уделять время вещам, приносящим радость», — объясняет специалист.

В такие моменты работа сменяется домашними делами, особенно часто прослеживается у женщин, отмечает психолог.

«Люди лишают себя приятных мелочей, даже возможности побыть в одиночестве какое-то время. И самое главное, что такой переход зачастую случается незаметно. Появляется установка – без меня не справятся. А последствие одно – выгорание», — уточняет Мария Прудкая.

Дефицит энергии, по словам эксперта, приводит к проблемам со сном, апатичному или тревожному состояниям.

«Синдром связан с повышенной тревожностью. Человек боится отпустить контроль, это может перерасти и в чувство вины», — добавляет респондент.

Отдыхать – это плохо

Как говорит психолог, вся история нашей жизни хранится в детстве. Чаще всего родители отдавали приоритет работе, а детям прививали установку, что просто лежать и отдыхать – это плохо, говорит Мария Прудкая.

«Сейчас важно осознать себя взрослым человеком, который может грамотно оценить свое состояние и дать себе возможность отдохнуть», — рассказывает эксперт.

Специалист отмечает, что на работе без вас ничего не рухнет, поэтому надо этот контроль стараться отпускать.

«Не следует думать, что без вас все развалится. Это некий элемент высокомерия. Поймите, что вы простой человек, который может уставать и отдыхать», — отмечает психолог.

Мария Прудкая объясняет, что людям стоит находиться в балансе и двигаться в своем темпе.

«Если человек пребывает в согласии с собой, улыбается большую часть времени, то никакой синдром отложенных каникул ему не грозит», — говорит респондент.

Смена обстановки

Психолог советует стараться заранее планировать отпуск, что позволит к нему подготовиться и почувствовать приятное предвкушение.

«Важно понимать, что даже если отпуск немного перенесется, то я обязательно подстроюсь под обстоятельства. Планирование — это возможности», — уточняет эксперт.

Как говорит специалист, можно начинать с малого – попробовать спланировать один выходной день.

«Выберите для себя один день недели, который стабильно будет выходным. И постарайтесь отключиться в моменте ото всех процессов, делать только то, что нравится вам», — рассказывает Мария Прудкая.

Для людей, находящихся в дефиците энергии сейчас, психолог рекомендует хотя бы час в день выделить на время наедине с собой.

«Смена обстановки позволяет выработать необходимые гормоны – дофамин, серотонин, эндорфин. Они в свою очередь стимулируют нас на дальнейшее движение, наполняют энергией, позволяют войти в ритм», — рассказывает психолог.

Эмоциональное выгорание и внутренний критик

По словам эксперта, отсутствие отдыха сначала сказывается на ментальном уровне. Люди начинают лишать себя радости и приятных моментов, заменяя все на работу и домашние дела. 

«Начинает закручиваться воронка истощения, которая ведет к физиологическим проблемам со сном и аппетитом. Вскоре наступает апатия, потому что тело отказывается функционировать без отдыха. И после может появиться преддепрессивное состояние», — объясняет Мария Прудкая.

В таких случаях с эмоциональным выгоранием уже работают специалисты-психологи, потому что здесь просто отдыхом или похвалой себе помочь сложно, добавляет респондент. 

«Необходимо перестать чувствовать вину за отдых. Когда мы критикуем себя за это, то одним махом перечеркиваем все положительные эмоции. Следует отключать внутреннего критика и стать себе мудрым родителем. Сначала вы хорошо отдыхаете, а потом еще лучше работаете», — подытоживает психолог Мария Прудкая.

Она настаивает, что диагностировать ваше состояние может только эксперт, самостоятельно выявить синдром отложенных каникул нельзя. При плохом самочувствии стоит обращаться только к специалисту.

Ранее Тульская служба новостей писала, как можно добраться до популярных туристических городов России.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.